Каждая женщина мечтает об беззаботной беременности и здоровом развитии будущего малыша. Однако, многие будущие мамы сталкиваются с вопросами и неопределенностью о правильной подготовке к этому особенному периоду жизни. 

Акушер — гинеколог Городского перинатального центра  №2 Алматы   Эльвира Сулейменова поделилась своими знаниями о правильной подготовке к беременности. Специалист отмечает, что подготовка к беременности начинается задолго до зачатия, и включает в себя как физические, так и психологические аспекты. 

"Важно, чтобы будущие родители осознанно и ответственно подходили к вопросу о подготовке к зачатию ребенка. Подготовка к беременности начинается с поддержания здорового образа жизни. Это включает в себя регулярные физические нагрузки, здоровое питание, отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя) и поддержание здорового веса.Важно пройти осмотр у акушера-гинеколога и получить рекомендации по подготовке к беременности. Это включает в себя проверку наличия инфекций, оценку здоровья репродуктивной системы и советы по принятию необходимых витаминов и питательных веществ", — отметила он.

Планирование беременности также включает в себя подготовку эмоциональной стороны. Важно быть готовым к изменениям в жизни, поддерживать позитивное эмоциональное состояние и обсудить с партнером важные аспекты будущего родительства.

Врач также рекомендует обратить внимание на наличие хронических заболеваний и их контроль до зачатия ребенка, исключение контакта с пожарными и токсичными веществами на работе для женщин, а также принятие фолиевой кислоты за несколько месяцев до планируемой беременности.В целом,  подготовка к беременности — это важный этап в жизни будущих родителей, который требует ответственного подхода и максимального внимания к здоровью.

"Забота о себе до зачатия — это один из лучших подарков, который можно сделать своему будущему малышу", — подытожила она.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.