Глава Алматинского отдела по туризму Галия Токсеитова поделилась планами по решению проблемы с таксистами, неправомерно завышающими цены на проезд для иностранных гостей города из аэропорта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ситуации, когда таксисты у аэропорта требуют с туристов неоправданно высокую плату за перевозку, не редкость для Алматы. В прошлом году, в апреле, немецкий турист 43 лет обратился в полицию с жалобой на таксиста, потребовавшего с него 45 000 тенге за поездку в отель, что значительно превышает нормальные расценки. Правоохранители выявили виновного и тот возвратил сумму целиком. Позже был зафиксирован аналогичный инцидент с гражданином Индии, переплатившим 40 тыс. тенге при стандартной стоимости поездки в 6 тыс. тенге.

Чтобы защитить приезжих от чрезмерной наживы местных таксистов, Алматинское туристическое управление предприняло конкретные шаги.

«Учитывая повышенную активность незаконных действий со стороны водителей такси, мы установили в терминалах Алматинского международного аэропорта информационные панели с указанием цен на проезд. Более того, на контрольно-пропускных пунктах иностранным туристам вручают листовки с информацией о тарифах, которые помещают в их паспорта», — объяснила Галия Токсеитова.

В течение последующих двух недель специалисты отдела по туризму провели исследование рынка такси, выявив, что цены на транспортные услуги из аэропорта в город колеблются от 1 200 до 12 000 тенге в зависимости от класса автомобиля и удаленности конечного пункта назначения.

Следует отметить, что данные расценки являются приблизительными и могут меняться сообразно с погодными условиями и текущим спросом.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.