Наступивший день обещает быть непростым для жителей столицы и ряда регионов из-за неблагоприятных погодных условий, как предупреждают метеорологи из РГП «Казгидромет», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Астане сегодня прогнозируется снежный буран и образование гололеда на дорогах, силу ветра ожидают на уровне 15-20 м/с, с порывами до 23-28 м/с, которые могут усилиться до 30 м/с вечером 8 февраля и утром следующего дня.

Отдельного внимания заслуживает ситуация в Кокшетау 9 числа текущего месяца, где прогнозируется снежная метель, с созданием опасности скольжения транспорта из-за гололедицы. Ветер юго-западного направления может достигать порога в 25 м/с.

В Карагандинской области также ожидается снежный покров, сопровождающийся гололедом, в особенности на западе, севере и востоке региона. Ночью в Караганде предвидится низовой буран с возможным леденением. Скорость ветра здесь сравнима с другими районами и может дойти до 20 м/с.

Обстановка в Улытау по ночам также будет испытывать на себе суровый климат с ураганами и гололедом, особенно на западной и северной территории. Жителей Жезказгана предостерегают о низовых бурях в ночь на 9 февраля с очередными порывами ветра юго-западного направления до 18 м/с.

В Алматинской области юго-восточные порывы воздушных течений 9 февраля могут быть особенно мощными в северных и центральных частях, достигая 17-22 м/с. В Конаеве аналогичные условия прогнозируются с такой же силой ветра.

Павлодарская область в период 9-10 февраля также ожидает снегопады и метели, с характерным леденением. Ветер будет удерживать юго-западный курс 15-20 м/с и порывы 23-28 м/с, усиливающиеся до 30 м/с в южных и восточных районах области. В городе Павлодар 10 февраля жителей встретит метель с гололедом и сильными порывами ветра ночью.

В северной и центральной частях Актюбинской области 9 февраля также ожидаются непогодь и сопутствующий гололед, при этом ночью ветер может усилиться на севере и востоке до 24 м/с. Ночная ситуация в Актобе будет крайне сложной из-за метелей и гололедицы, с юго-западными порывами ветра 15-20 м/с.

В Жетысуской области следует остерегаться ночных туманов в горных районах, где возможно увеличение силы ветра до 22 м/с. Наконец, в Мангистауской области на северо-западе предсказывается появление туманной дымки.

В предгорьях Туркестанской области предсказывают возникновение туманных условий. Ожидайте усиленные юго-восточные ветра в районе горных перевалов, достигающие скорости от 15 до 20 метров в секунду.

На территории Атырауской области, в западной, южной и восточной её частях, возможно возникновение тумана, а также образование гололедицы. Юго-западный ветер может усиливаться ночью на юге региона до порывов в 15-20 м/с. В городе Атырау 9-го февраля утром и днём также прогнозируется туман, а ночью скорость юго-западного ветра может достигать от 15 до 18 м/с.

В Абайской области намечается ночной снегопад в западной, северной, и восточной частях, днём возможны осадки в виде дождя и снега на западе, севере и востоке. 9-го февраля в западной, северной и центральной частях области, а также 10-го февраля на севере и востоке предсказывается метель с гололедом. В указанные дни западные и юго-западные ветры могут достигать скорости от 15 до 20 м/с с порывами в 23-28 м/с, и временами даже более 30 м/с. Жителей Семея ожидает ночная метель 9-го февраля, а днём — наледь, при этом ветер южного и юго-западного направлений может разгоняться до порывов в 18-23 м/с.

В Северо-Восточной Казахстанской области на севере и востоке также возможны снежные бури, в течение дня — условия для гололедицы. Ветер, дующий с юго-восточного и южного направлений, на западе, севере и востоке области будет достигать скорости от 15 до 20 м/с, с порывами до 23-28 м/с. В городе Усть-Каменогорске ночью 9-го февраля прогнозируется метель, днём ожидается гололед, ветер может усиливаться до скоростей 15-20 м/с.

В Кызылординской области, особенно на юге, прогнозируется появление тумана. Южные и юго-западные ветра ночью на севере области могут достигать скорости от 15 до 20 м/с.

На западе и севере Костанайской области ожидается образование тумана. В городе Костанай ночью 9-го февраля будут наблюдаться метель и образование тумана с гололедицей. Ветер юго-западный будет достигать скорости 15-20 м/с, порывы могут усиливаться до 23 м/с.

В Западно-Казахстанской области 9-го февраля на западных, южных и восточных территориях возможны гололедица и туман.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.