Совещание по актуальным вопросам обеспечения водоснабжения сельских территорий и борьба с нелегальным использованием водных ресурсов: важные пункты встречи под руководством Нуржана Нуржигитова, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе недавней встречи с населением, проведенной министром по делам водных ресурсов, Нуржаном Нуржигитовым, были освещены ключевые вопросы, касающиеся водоснабжения сельских районов и противодействия правонарушениям, связанным с водопользованием. В рамках обсуждения, заинтересованные стороны из поселка Коянды Целиноградского района выразили обеспокоенность по поводу критически низкого уровня доступа к качественной питьевой воде, который сегодня составляет всего лишь 30-40%. По призыву общественности, министерство взяло на себя обязательство проконтролировать разработку и внедрение соответствующих мер.

Отдельное внимание было уделено проблеме заброшенного резервуара для воды в Алмалинском сельском округе Байдибекского района Туркестана. Жители выразили опасения по поводу высокого содержания химических веществ в воде, что является следствием прошлой деятельности обогатительной фабрики. Нуржигитов подтвердил, что в ведомстве примут меры для всестороннего изучения ситуации и направят специалистов для оценки состояния объекта.

Постановление о строительстве дамбы, которое облегчит проблему водоснабжения в поселке Караоткель и защитит его от потенциальных наводнений, находится на рассмотрении в соответствующих структурах. За процессом курирования этого насущного вопроса теперь будет следить Комитет водного хозяйства. Министр подчеркнул, что ожидается завершение проектно-сметной документации для данного строительства к следующему году, а также будет проведено расследование по факту жалоб на неправомерное изъятие водных ресурсов местными резидентами.

В дополнение к вышесказанному, в ходе встречи также были обсуждены вопросы касательно грантов для поддержки фермеров и необходимости ремонта дамбы в Манапском сельском округе Кызылординской области.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.