В понедельник большинство азиатских акций выросло, преодолев раннюю слабость. Трейдеры по-прежнему верят в то, что Федеральная резервная система США снизит процентные ставки раньше, а японские рынки продолжают ралли до 34-летних максимумов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако более значительный рост был сдержан в ожидании новых ключевых экономических показателей на этой неделе, включая данные по валовому внутреннему продукту Китая и инфляции в Японии. Реакция Пекина на президентские выборы на Тайване также оказала влияние на трейдеров.

Японский индекс Nikkei 225 продолжает демонстрировать хорошие результаты, поднявшись на 1,1% до нового 34-летнего максимума. Это связано с перспективой ультранизкой позиции Банка Японии, что заставляет трейдеров предпочитать местные акции.

Ожидается, что данные по индексу потребительских цен (CPI), которые должны быть опубликованы позднее на этой неделе, покажут устойчивое снижение инфляции. Это создаст «голубой» настрой для Банка Японии на его заседании в январе.

Взвешенный индекс Тайваня вырос на 0,5% после того, как кандидат от Демократической прогрессивной партии (ДПП) Уильям Лай одержал победу на президентских выборах в выходные. Это в значительной степени поддерживает статус-кво для острова и его сопротивление воссоединению с Китаем.

Лай, подобно ДПП, настаивал на независимости Тайваня, что вызывало недовольство Пекина. В выходные китайское правительство продолжало призывать к объединению, и любые дальнейшие действия Пекина будут привлекать особое внимание в преддверии официальной инаугурации Лая в мае.

Китайские акции сдерживаются разочарованием от снижения ставки, ожидается рост ВВП в четвертом квартале.

Индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite выросли соответственно на 0,2% и 0,4%.

Гонконгский индекс Hang Seng также вырос на 0,1%, однако потери в тяжелых технологических акциях сдержали рост. Акции поискового гиганта Baidu (NASDAQ:BIDU) (HK:9888) упали на 10% после сообщения о связи его бота искусственного интеллекта Ernie с китайскими военными, что потенциально может привести к санкциям США.

В понедельник Народный банк Китая (НБК) неожиданно оставил ставки по среднесрочным кредитам на прежнем уровне, поскольку он балансирует между поддержкой экономического роста и сдерживанием дальнейших потерь юаня. Этот шаг предвещает отсутствие изменений в ключевой кредитной ставке PBOC в январе.

Тем не менее, китайские акции получили некоторую поддержку от вливания ликвидности со стороны PBOC.

Понедельник показал, что у Пекина мало возможностей для дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики и поддержки роста, что может стать плохим предзнаменованием для хрупкого восстановления экономики после кризиса.

На этой неделе особое внимание будет уделено данным о ВВП за четвертый квартал, которые ожидаются в среду. Прогнозируется, что рост превысит целевой показатель правительства в 5% на 2023 год, но большая часть этого увеличения будет связана с низкой базой сравнения с предыдущим годом.

В 2023 году китайские акции оказались самыми неудачными среди азиатских рынков. Они потеряли от 10% до 20%, так как экономический подъем после событий, связанных с COVID, не оправдал ожидания.

Значительного роста на азиатских рынках не произошло, поскольку трейдеры сохраняют ставки на скорое снижение процентных ставок в США после неоднозначных данных о инфляции. Инфляция по индексу потребительских цен (CPI) в декабре оказалась выше ожидаемого, в то время как инфляция по индексу цен производителей упала больше, чем ожидалось.

Праздник в США также сказался на скудных торговых сигналах в понедельник. Австралийский индекс ASX 200 и южнокорейский KOSPI выросли на 0,1% каждый. Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на умеренно позитивное открытие. Данные по оптовым ценам в Индии должны быть опубликованы позднее в понедельник, после того, как в пятницу стало известно, что рост инфляции по CPI оказался ниже ожидаемого.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.