На недавней встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым были обсуждены достижения холдинга за прошедший год. Основные моменты включали успехи в поддержке бизнеса, сельского хозяйства, а также улучшении условий жилой инфраструктуры, как отметила пресс-служба президентского офиса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Коротко о результатах: активы холдинга выросли на 12%, инвестиционный и кредитный объемы увеличились на 10%, а чистая прибыль подскочила на 7%, достигнув отметки в 400 миллиардов тенге.

По словам Нурлана Байбазарова, холдинг «Байтерек» осуществил финансирование значимых проектов и лицензионных сделок, превысив запланированные цифры на 24%. Стимулирование малого и среднего бизнеса превзошло ожидания на 42%.

Рекордные инвестиции были направлены через Банк развития Казахстана и Фонд развития промышленности – более триллиона тенге на различные проекты и арендные операции. В сфере агропромышленности было вложено 554,7 миллиарда тенге, превысив планы на 11%.

Отдельное внимание было уделено поддержке фермеров, пострадавших от непогоды, на которую было выделено 48 миллиардов тенге, посредством дочерних компаний холдинга в текущем году.

Президенту было сообщено о значительных достижениях в жилищном строительстве – в течение года холдингом было построено более двух миллионов квадратных метров жилья с общими инвестициями в 317,6 миллиардов тенге. Кроме того, с помощью ипотечных программ банка «Отбасы», предоставлено займов на общую сумму свыше одного триллиона тенге.

Обозначены также новые планы на 2024 год – инвестиции в агропромышленный сектор на сумму 370 миллиардов тенге, создание более четырех тысяч рабочих мест, запуск инициатив по поддержке обрабатывающей промышленности, туризма, строительство предприятий по обработке отходов, а также новая жилищная программа 9-20-25.

Отмечен ожидаемый вклад холдинга «Байтерек» в удвоение экономического роста к концу года по сравнению с прошлым годом в результате реализации этих планов.

Президент подчеркнул необходимость старта новых программ и использования интегрированного подхода для стимулирования экономического развития и улучшения жизни населения, а еще отдал указания по укреплению работы холдинга в направлении экономической диверсификации и развития ключевых секторов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.