Компания Netflix объявила о значительном росте числа подписчиков и прибыли в четвертом квартале, продемонстрировав свою силу как гигант потокового вещания в конкурентной среде цифровых развлечений, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стратегические инициативы, направленные на увеличение доходов и оптимизацию доступа, принесли положительные результаты: число подписчиков и прибыль значительно возросли.

Только за последний квартал Netflix привлек более 13 миллионов новых абонентов, что привело к общему числу подписчиков более 260 миллионов по всему миру. Этот рост отражает успехи последних мер, включая корректировку цен на подписку, введение строжайших мер контроля для ограничения доступа неплатежеспособных клиентов и установление новых рекламных партнерств.

В финансовом плане Netflix также достигла значительного повышения рентабельности: прибыль за четвертый квартал составила 938 миллионов долларов. Это существенное улучшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка также выросла до 8,83 миллиарда долларов, что на 13 % больше, чем в предыдущем году, что свидетельствует о хороших финансовых показателях компании.

Рынок положительно реагировал на заявления Netflix: акции компании выросли более чем на 8 % в послерыночные торги. Такой рост цен на акции свидетельствует о том, что инвесторы верят в правильность выбранного курса Netflix, особенно в свете будущих предложений контента компании.

В будущем в линейке контента Netflix появятся долгожданные фильмы, такие как продолжение хитового сериала «Игра кальмаров» и экранизация научно-фантастической эпопеи «Проблема 3 тела». Эти предстоящие релизы являются частью стратегии Netflix, которая направлена на сохранение конкурентоспособности и привлечение разнообразной аудитории, несмотря на текущие проблемы в индустрии развлечений.

Инвесторы и подписчики с интересом следят за тем, как Netflix совершенствует свою бизнес-модель и портфель контента, чтобы сохранить рост и прибыльность на динамичном рынке потокового вещания. Последний финансовый отчет Netflix свидетельствует о том, что компания не только увеличивает число подписчиков, но и демонстрирует финансовую стабильность. По данным InvestingPro, рыночная капитализация Netflix составляет 215,42 миллиарда долларов, подтверждая ее значительное присутствие в индустрии развлечений. С коэффициентом цена/прибыль (P/E) 48,02 и скорректированным P/E 47,6 за последние двенадцать месяцев по состоянию на 3-й квартал 2023 года, Netflix торгуется с высоким коэффициентом прибыли, что свидетельствует о доверии инвесторов к ее будущему потенциалу прибыли.

Рост выручки остается стабильным: за последние двенадцать месяцев он увеличился на 4,03%, а в III квартале 2023 года был зафиксирован более выраженный квартальный рост на 7,77%. Это говорит о том, что стратегические инициативы Netflix в области ценообразования и контента приносят заметные финансовые успехи. Маржа валовой прибыли компании составляет 39,49%, что является высоким показателем ее способности эффективно управлять расходами и максимизировать доходы от потоков.

Netflix имеет умеренный уровень долга, и ее ликвидные активы превышают краткосрочные обязательства, обеспечивая финансовую стабильность. Кроме того, компания торгуется близко к 52-недельному максимуму, а ее цена составляет 97,77% от этого пикового значения, что отражает сильные рыночные показатели и оптимизм инвесторов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.