В рамках стратегического проекта, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Шинахан банк Казахстан объявили о совместном финансировании модернизации ведущего выставочного комплекса «Атакент», расположенного в городе Алматы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По сведениям пресс-центра, они предоставят кредит на сумму 3 миллиарда тенге (приблизительно 6,6 млн долларов США) для реализации этой значимой инициативы, которая предполагает развитие инфраструктуры объекта, ставшего уже местом для множества значимых мероприятий.

Информация от представителей ЕБРР свидетельствует о том, что существующий культурно-спортивный комплекс «Атакент» преобразится благодаря новому проекту. На территории комплекса появится новейший спортивный центр «Дельфин», оснащенный передовыми тренировочными залами, площадками для различных видов спорта, двумя плавательными бассейнами по 25 метров и многопрофильными аренами мирового уровня. Строительство этого объекта обеспечивается за счет средств, предоставленных в виде гранта на сумму 172,200 долларов США от Всемирного природоохранного фонда, что гарантирует соответствие здания стандартам энергоэффективности категории «А».

Пресс-служба финансового института подтвердила, что благодаря данному гранту в здании будут реализованы передовые энергосберегающие технологии: использование LED освещения, утепление, а также установка высокоэффективных систем отопления и вентиляции.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.