Жителя ЗКО депортировали за двойное гражданство.

Суд №2 района Бәйтерек установил, что в 2023 году он получил гражданство Армении, но не сообщил о его приобретении. Причем, выяснилось это, когда он переходил через границу Казахстана в РФ.

«Он свою вину признал и пояснил, что не знал о необходимости утраты гражданства Казахстана. Просил не назначать ему штраф, так как не имеет возможности его оплатить. Согласно ч.2 ст.496 КоАП несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере 200 МРП (738 400 тг), либо административное выдворение за пределы РК», – сообщает пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.

Суд признал теперь уже гражданина Армении виновным и постановил выдворить его за пределы Республики Казахстан.

Ранее сообщалось, что россиянку оштрафовали за двойное гражданство в Кызылорде. С начала года в регионе осудили 78 иностранцев за нарушение миграционного законодательства. Из них шесть человек были выдворены за пределы страны по решению суда.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.