Для снижения дефицита мест в дошкольных организациях Бостандыкского района в 2023 году открыто 15 частных и 1 государственный детский сад. Об этом на встрече с жителями района сообщил аким Алматы Ерболат Досаев.

Глава города проинформировал, что после капитального ремонта введен в эксплуатацию ясли-сад №113. Начата работа по реконструкции 2 зданий бывшего детского дома в мкр. «Орбита»-3 под детский сад на 480 мест со сроком завершения в марте 2025 года.

«С прошлого года в городе реализуется проект «Школьный автобус». В Бостандыкском районе 14 школьных автобусов перевозят учащихся 6 школ. Также в текущем году планируем специально выделить 2 автобуса для КГУ «Специальный ясли-сад №2» с целью развозки детей с особыми образовательными потребностями. Об этом меня просили как руководство сада, так и сами родители. Эту проблему мы решим весной этого года», — отметил аким города.

Напомним, проект «Школьный автобус» запущен по поручению акима Ерболата Досаева в 2023 году в рамках проектного офиса акимата Алматы. В целом в текущем году планируется закупить еще 100 автобусов и охватить дополнительно 27 школ мегаполиса.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.