В апреле 2024 года в Алматы начнется реализация совместной образовательной программы с Marshall Cavendish – единственной азиатской компанией-партнером Cambridge International по математике и точным наукам. Об этом, выступая с докладом перед Главой государства, рассказал аким Алматы Ерболат Досаев.
 
Внедрение новых образовательных методик, в том числе сингапурской – Marshall Cavendish – необходимо для улучшения показателей PISA. Это международное тестирование позволяет оценить функциональную грамотность школьников в разных странах и умение применять теоретические знания на практике.  

«С мая по декабрь текущего года будет обучено 50 тренеров PISA с применением стандартов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). В сентябре будет внедрена модель успешной школы – School Excellence Model – в 14 центрах компетенций по PISA. К началу предстоящего учебного года будет внедрена платформа PISA Artificial Intelligence во всех государственных школах города», – отметил Ерболат Досаев.

Предложенные меры, по его словам, позволят улучшить показатели школьников по результатам тестирования. 

Отметим, что согласно итогам международного исследования PISA-2022, алматинские учащиеся заняли первое место по Казахстану.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.