В Бостандыкском районе Алматы открыл свои двери после капитального ремонта государственный детский сад №113. Ремонтные работы были начаты в сентябре 2021 года, их проводила подрядная организация ТОО «SKS Инжиниринг». Стоит отметить, что сроки ремонта были затянуты по причине несвоевременного исполнения обязательств подрядчиком, в результате чего в судебном порядке на него был наложен штраф.

На сегодняшний день в детском саду полностью отремонтировали кровлю и фасад здания, ремонт также был сделан во внутренних помещениях. В здании заменены оконные и дверные блоки, система электроснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения, проведена отделка помещений, утеплён и облицован фасад. Установлено видеонаблюдение, освещение территории сада.  Здание полностью преобразилось не только снаружи, но и внутри.

На сегодняшний день объект оснащен всем необходимым оборудованием для обеспечения детей качественным дошкольным образованием. И с 25 декабря 2023 года стартовал прием детей. 

Всего в детском саду работают 12 групп. Количество мест предназначено для 280 воспитанников и на текущий момент детский сад заполнен наполовину. Прием детей в детский сад осуществляется через сайт Balabagsha bilimalmaty, до полного заполнения детского сада.

Стоит отметить, что в 2023 году в Алматы начат капитальный ремонт еще в 3 государственных детских садах – №70, №163, №168. При этом ремонт государственного специального ясли-сада №70, расположенного в Турксибском районе, завершен и в ближайшее время он будет сдан в эксплуатацию. Детские сады №163 и №168 планируется отремонтировать к концу 2024 года.

Также в 2024 году планируется провести капитальный ремонт зданий еще 6 детских садов: №37, №153, №20, №10, №137 и №158.

Кроме того, в городе возводятся три новых детских сада на 700 мест в микрорайонах «Акжар», «Алтын бесік» и «Жас канат». Их планируют завершить во 2-м квартале текущего года. Это поможет сократить дефицит мест в дошкольных организациях образования, который на сегодня в Бостандыкском районе составляет 2300  мест.
 
Напомним, что в сфере дошкольного образования в 2023 году были открыты 85 новых дошкольных организаций на 5905 мест. Среди них один государственный детский сад на 290 мест и 84 частных детских сада на 5615 мест.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.