В понедельник профсоюз пилотов проголосовал в пользу забастовки в авиакомпании Eva Airways в Тайване. Забастовка связана с спором о зарплате и условиях труда, и это увеличивает вероятность отмены полетов во время важного праздника Лунного Нового года в следующем месяце, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Профсоюз пилотов Таоюань утверждает, что Eva не удовлетворяет требованиям, не повышает зарплату и привлекает иностранных пилотов, чтобы компенсировать нехватку кадров, нарушая закон. Eva, в свою очередь, заявляет, что постоянно повышает зарплаты и не нанимает пилотов незаконно. Профсоюз начал голосование за забастовку после провала переговоров с Eva в прошлом месяце. В своем заявлении профсоюз сообщил, что пилоты проголосовали за разрешение начать забастовку, которая, предположительно, состоится во время празднования Нового года по лунному календарю, но конкретные даты не уточняются.

Недельный праздник Лунного Нового года начинается на Тайване 8 февраля. Компания Eva выразила сожаление в своем заявлении о голосовании и призвала профсоюз продолжать переговоры. Она также подчеркнула, что она не откажется от переговоров с профсоюзом. Профсоюз заявил, что объявит о забастовке за 24 часа до ее начала. Они ожидают, что дальнемагистральные направления пострадают больше всего, но они готовы вести переговоры с авиакомпанией «до последнего момента», чтобы предотвратить забастовку.

Eva создала группу экстренного реагирования на забастовки и обещала как можно скорее объявить о затронутых рейсах на своем сайте. Администрация гражданской авиации Тайваня выразила надежду, что обе стороны учтут приближающийся праздник Лунного Нового года и будут уделять первостепенное внимание правам и интересам пассажиров, а также будут вести конструктивный и доброжелательный диалог. Администрация добавила, что Eva должна предоставлять информацию пассажирам своевременно.

В понедельник акции компании Eva, котирующиеся на Тайбэе, снизились на 1,8%, не достигнув роста широкого рынка на 0,8%. Авиакомпания Eva, известная благодаря ливрее Hello Kitty на некоторых своих самолетах, осуществляет полеты во многие направления в Азии, Северной Америке, Европе и Австралии. Она является вторым по величине авиаперевозчиком в Тайване после China Airlines. В 2019 году Eva отменила сотни рейсов во время почти месячной забастовки бортпроводников — самой длительной в истории авиационной отрасли Тайваня. В этом месяце Eva завершила заказ на 33 самолета Airbus, и ранее было объявлено, что сумма сделки составит до 10,1 миллиарда долларов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.