В ходе расширенного заседания коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РК вице-министр Нуркен Шарбиев доложил о развитии лесного хозяйства и животного мира.

В частности, по исполнению поручения Главы государства по посадке 2 млрд деревьев на территории государственного лесного фонда, было отмечено, что в прошлом году было высажено 340 млн штук сеянцев, что составляет 73 % от годового плана.

Должная работа не проводилась Акмолинской(83%), Актюбинской(66%), Павлодарской (5%), Карагандинской (12%), Костанайской (45%), Кызылординской (82%) и Северо-Казахстанской(77%) областями, а также предприятиями «Семей орманы» (47%), ГНПП «Бурабай» (42%) и РГП «Жасыл аймак» (76%).

Основными причинами неисполнения планов прошлого года, является недостижение плановых показателей 2021 года по сбору лесных семян и выращиванию посадочного материала, в следствии недостаточного финансирования. Это в свою очередь повлияло на обеспечение посадочным материалом работ в прошлом году.

По этим же причинам под угрозой исполнение планов в этом году и следующем.

Для выполнения лесопосадочных работ в 2024 и 2025 годах, с учетом не исполнения плана в 2023 году, требуется 712 млн штук сеянцев, без учета посева саксаула. Фактически лесхозами на своих питомниках будет получено максимально всего 242 млн. штук сеянцев или 34% от необходимого количества.

Ранее сообщалось, что более полумиллиона деревьев высадят в нацпарке «Бурабай». Работа по озеленению проводится на системной основе.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.