Доллар США слегка снизился на ранних европейских торгах в понедельник, частично отыгрывая свои последние успехи во время праздничных торгов перед публикацией последних протоколов заседания ФРС. В этих протоколах будут даны указания относительно перспектив процентных ставок в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 15:00 по Астане индекс доллара, отслеживающий его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался на 0,1% ниже, составляя 104,067, оставаясь близким к трехмесячным максимумам.

Доллар консолидируется после недавнего роста

Праздник Дня президентов в США снизил активность на валютных рынках в понедельник, и трейдеры воспользовались этим шансом для отработки недавнего роста доллара.

На прошлой неделе доллар продемонстрировал пятую подряд положительную динамику после того, как данные показали, что цены производителей и потребительские цены в США увеличились в январе больше, чем ожидалось.

Это увеличило вероятность того, что Федеральная резервная система перенесет начало цикла снижения ставок на начало лета, а не на март, как планировалось ранее. Основное внимание на этой неделе будет уделено протоколу заседания ФРС за прошлый месяц, назначенному на среду, а также выступлениям нескольких чиновников ФРС, включая Кристофера Уоллера и Рафаэля Бостика.

Евро растет; в центре внимания данные ЕЦБ по заработной плате

В Европе пара EUR/USD торговалась на 0,1% выше, достигая отметки в 1,0783, находясь в узком диапазоне ожидания публикации данных ЕЦБ по ставкам заработной платы во вторник, а также флэш-индекса PMI за февраль в четверг.

Сведения ЕЦБ о заработной плате станут важными, учитывая частые предупреждения политиков о росте заработной платы, хотя это известный запаздывающий индикатор. «Ключевым вопросом будет скорость замедления роста заработной платы по сравнению с предыдущими данными, которая составила около 4,7% в годовом исчислении», — отмечают аналитики ING. «Повышенный показатель может увеличить вероятность того, что данные по заработной плате в конце апреля окажутся выше, что в конечном итоге исключит вероятность (оцениваемую сейчас в 36%) снижения ставок ЕЦБ в апреле».

Пара GBP/USD выросла на 0,2%, достигнув 1,2622. Небольшое ослабление доллара и пятничные данные о росте розничных продаж в Великобритании в январе, самом высоком темпе за почти три года, помогли стерлингу.

Иена остается вблизи ключевого уровня

В Азии курс USD/JPY снизился на 0,2% до 149,94, колеблясь около ключевого уровня 150, в связи с тревогами трейдеров по поводу возможных действий правительства на валютных рынках.

На прошлой неделе иена достигла трехмесячного минимума из-за увеличивающегося уверенности в том, что Банк Японии будет воздерживаться от ужесточения своей экспансионной денежно-кредитной политики. Давление также оказывает перспектива повышения процентных ставок в США на длительный срок.

Курс USD/CNY вырос на 0,1% до 7,1986, оставаясь близким к трехмесячному минимуму, хотя потенциальные потери были ограничены сильным дневным курсом от Народного банка Китая.

Ожидается, что во вторник Центробанк оставит базовую ставку по кредитам без изменений на исторически низком уровне.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.