Ученые разработали улучшенную иммунотерапию для лечения рака, которая позволила 100% пациентов достигнуть полной ремиссии благодаря использованию уникальных клеток. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалисты в области медицины усовершенствовали технологию иммунотерапии рака, модифицируя CAR T-клетки так, чтобы они генерировали собственные лекарственные вещества. Это улучшение играет ключевую роль в преодолении враждебной опухолевой среды.

В ходе эксперимента, результаты которого были опубликованы в научном журнале Nature Biotechnology, исследователи протестировали этот улучшенный метод иммунотерапии на добровольцах и обнаружили удивительные результаты: 100% участников (11 человек) достигли полного выздоровления. Тем не менее, их состояние все еще находится под наблюдением. CAR T-клетки были модифицированы таким образом, чтобы выделять молекулу, известную как интерлейкин-10. Благодаря этому они способны продолжать размножение и функционирование в агрессивной опухолевой среде.

В результате, иммунные клетки на самом деле генерируют свои собственные лекарственные вещества, поддерживая свою жизнеспособность.

Это открытие не только повысило эффективность иммунотерапии, но и сделало новый метод более экономичным и быстрым по сравнению с существующими вариантами иммунотерапии.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.