Четыре бесхозяйные плотины, водохранилище и три пруда перешли в госсобственность в 2023 году в Казахстане, сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК.

“Речь идет о 4 плотинах в Актюбинской области, а также о 3 прудах и водохранилище в Восточно-Казахстанской области. Всего в стране насчитывалось 22 бесхозяйных гидротехнических сооружения”, – говорится в сообщении. 

Разрушенными и не подлежащими дальнейшему использованию оказались 5 сооружений. Что касается оставшихся 9 сооружений — проходят процедуры по принятию их в коммунальную собственность.

«В прошлом году была проведена инвентаризация гидротехнических сооружений страны. После чего совместно с акиматами областей были разработаны комплексные планы по их восстановлению. Реализация этих планов позволит снизить износ и повысить работоспособность гидротехнических сооружений», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.