В свежем интервью с информационным агентством РИА Новости, Эльвира Набиуллина, руководитель Центрального банка России, подчеркнула увеличение вклада стран БРИКС в мировую экономику. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По её словам, после присоединения новых стран к блоку, их доля в мировом ВВП достигла 35% по сравнению с 31%, если оценивать это через призму паритета покупательной способности. Это численное значение сейчас превосходит экономический вес группы стран G7.

С наступлением 2023 года, Россия взяла на себя роль председателя в БРИКС, готовясь к новому году работы.

Интересным моментом стало принятие решения о расширении группы пятью новыми членами – Египтом, Эфиопией, Ираном, ОАЭ и Саудовской Аравией – в рамках последнего саммита.

Это расширяет влияние БРИКС до 10 стран с общим населением 3,6 миллиарда, что составляет почти половину населения планеты, и укрепляет их позиции на рынках, особенно в нефтедобыче (40%) и мировой торговле.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.