Известную павлодарскую активистку Руза Бейсенбайтегі, насильно увезенную два дня назад в психдиспансер, сегодня отпустили.

Сейчас Руза-апай уже дома, среди родных и друзей.

Руза-апай дома. Фото со страницы Serik Elikbay в Facebook

Мы рассказывали об этом подробно в нашей вчерашней публикации:

  • Провокация против Рузы-апай. Известную защитницу казахского языка насильно держат в психдиспансере

После ее возвращения домой «Республике» удалось поговорить с активисткой и узнать, с ее слов, как все произошло.

«Со мной все хорошо, слава Аллаху, я дома. Благодаря поддержке общественности. За это хочу всех поблагодарить, кто вступился за меня и поддержал.

Что касается того, как это случилось. В тот день я вышла из здания «Народного банка» и спускалась по лестнице, потом услышала мужской голос за спиной: «Женщина, постойте, постойте». Он так кричал. Но я не обернулась. Во-первых, я не поняла, он это мне или кому, во-вторых, если ко мне обращаются на русском, обычно я не отвечаю, просто игнорирую. А мужчина не переставал идти за мной и окликать.

Потом нагнал, дернул меня за плечо и говорит: «Почему вы не отвечаете, я хотел у вас просто адрес спросить». Ну, я сказала, как обычно: вы же казах, почему не говорите на-казахском. А он начал говорить, что приехал недавно из России, что у нас два языка, оказывается, государственных. Так у нас завязалась перепалка, он начал кричать, что я ненормальная, вызвал полицию и «скорую»», — рассказала Руза-апай.

Фото со страницы Оңғара Қабдена в Facebook.

По словам активистки, сейчас она чувствует себя нормально, но в диспансере ей кололи какие-то уколы:

«В первый день, как меня привезли мне сделали какие-то уколы, потом поставили капельницу, сказали, это витамины. Хотя я не хотела ничего колоть, сказала мне не нужно, я даже не знала, что это».

Выяснилось также, что отпустили ее из психдиспансера с «условием» .

«На протяжении двух дней врачами Центра проводилось лечение пациента. По итогам контрольного осмотра врачей, а также решением консилиума отмечена положительная динамика психического состояния, в связи с чем пациентка выписана с рекомендацией диспансерного наблюдения. В соответствии с законодательством в сфере здравоохранения в случае ухудшения психического состояния и последующего повторного возникновения угрозы для общества пациент будет помещен на лечение», — говорится в сообщении пресс-службы Управления здравоохранения Павлодарской области.

По словам Рузы-апай, на руки ей не дали никаких документов или медицинского заключения об ее здоровье. 

«Я не считаю себя неадекватной. Мужчина специально вывел меня из себя. Это была явная провокация с целью надавить на меня. Из-за моего возраста меня не могут посадить в тюрьму, а в психушку вполне можно — так думают, наверное, те, кто хотел упечь меня в психбольницу. Но благодаря общественной поддержке в Павлодаре, Астане, других регионах, как говорится, и сверху и снизу меня поддержали, им это не удалось. Сейчас мой адвокат думает, какие будем предпринимать дальнейшие действия», — сказала она «Республике» по телефону.

На видео, снятом у нее дома, она благодарит всех, кто поддержал ее, а адвокат Аскербек Какимов говорит  о том, что права Рузы-апай были серьезно нарушены.

НАПОМНИМ, ЧТО в нашей вчерашней публикации мы рассказывали, что насильно увезли  Рузу-апай в психдиспансер 24 января. Скорую вызвал тот самый мужчина, который подошел к ней с вопросом: именно он заявил медикам, что «женщина ненормальная». И медики поверили ему на слово!

Местный активист Сунгат Сарсенбаев, побывавший вчера  в этом медицинском учреждении, убежден, что это была провокация против активистки: 

«Конечно, все это было подстроено. Подходит незнакомый человек, ведет себя странно, провоцирует. Там было несколько  свидетелей, которые видели, как этот мужчина разговаривал с апай. Это чистая провокация».

Руза Бейсенбайтеги известная в Казахстане активистка, радеющая за казахский язык. На протяжении почти двадцати лет она добивается того, чтобы государственный язык полноценно применялся во всех сферах жизни. За это время ее не раз задерживала полиция, она также судилась с местными государственными органами и эти суды выигрывала.

В ноябре прошлого года Руза-апай приняла участие в проекте «Республики» по казахскому языку и дала нам интервью — смотрите его по ссылке ниже.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.