Как предупреждают метеорологи из «Казгидромет», Казахстан находится на пороге экстремальных зимних условий. В ряде областей страны температура опустится до критических отметок: местами термометры покажут от -30 до -45 градусов по Цельсию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Передаваемые атмосферные фронты принесут снегопады и поверхностные метели на западе, юге, востоке и юго-востоке республики. В указанных регионах, а также в центре Казахстана, ожидается усиление ветра. На юге и юго-востоке страны возможны туманы. Температурные показатели в Жетысу достигнут отметки в -30~-35 градусов. В северной и восточной частях Восточно-Казахстанской области морозы обещают быть еще более суровыми — до -45 градусов. А в Карагандинской области на севере и востоке столбик термометра может опуститься до -35~-39 градусов», — отмечается в бюллетене метеорологов.

Семь регионов страны получили штормовые предупреждения.

19 февраля в северных и восточных районах Восточно-Казахстанской области прогнозируется поверхностная метель, при этом скорость ветра из северо-западного и северного направлений может достичь 15-18 м/с. Ночью с 19 на 21 февраля в таких же районах ожидается критический спад температуры до -45 градусов.

В восточной и южной территории Карагандинской области прогнозируются порывистые ветра с северо-востока, достигающие 15-20 м/с. В некоторых районах севера и востока области в ночные часы температура может опуститься до отметок в -35 до -39 градусов Цельсия.

Жители Кызылординской области могут ожидать северо-восточные ветра с порывами от 15 до 20 м/с, при этом в центральной части области возможны усиления до 23 м/с. В районе Кызылорды также ожидаются северо-восточные ветра такой же скорости.

В районах запада и севера Улытау прогнозируется северо-восточный ветер с порывами 15-20 м/с.

На юге Туркестанской области, в её горных и прилегающих районах, ожидается появление тумана. В горных районах возможна метель. Ветер с северо-восточной стороны достигнет в некоторых местах 15-20 м/с, а на перевалах его порывы могут увеличиться до 23-28 м/с. Жителей Шымкента и Туркестана в ночные и утренние часы также предупреждают о тумане, а ветер здесь будет иметь порывы от 15 до 20 м/с.

В центральной части, на юго-западе и востоке Абай прогнозируется метель. Ветер там будет северным и северо-восточным с порывами 15-20 м/с в течение дня.

С 19 по 20 февраля в южной и западной части, а также в горных районах Жамбылской области ожидаются метели. С 19 по 21 февраля на юге и в горной местности прогнозируется туман, а 21 февраля также прогнозируют гололед. В тот же период северо-восточный ветер будет дуть со скоростью 15-20 м/с, 19 февраля ожидаются порывы до 23-28 м/с. В Таразе 20-21 февраля в ночные и утренние часы также ожидается туман, и временами на дорогах возможен гололед.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.