21 марта 2024 года в 19 часов 20 минут в дежурную часть ДЧС Алматинской области от наблюдателя гидропоста филиала ГУ «Казселезащита», расположенном на реке «Узын-Каргалы» Жамбылского района, поступила информация о том, что в результате интенсивного выпадения локального ливневого дождя по бассейну реки «Узын-Каргалы» выше села Каргалы в 2,4 километре с левого ущелья произошел склоновый сток, который прошел через дорогу местного значения и попал в реку «Узын-Каргалы».

“При этом, вода в реке протекает в транзитном режиме, сошедший склоновый сток русло реки не перекрыл. Грязевая масса отложилась на участке автодороги с.Каргалы – плотина Узын-Каргалы, дорожное полотно не повреждено, проезд имеется, объем грязевой массы устанавливается.

В результате склонового стока в реке «Узын-Каргалы» появилась мутность воды примерно 2-3 балла. В целях предотвращения попадания грязной и мутной воды в систему питьевого водоснабжения, обслуживающей организацией ТОО «Биотранс» было принято решение о частичном отключении абонентов села Каргалы от подачи питьевой воды, которым вода подается из реки «Узын-Каргалы», остальная часть села получает питьевую воду от глубинных насосов. Ориентировочное время отключения составит 2-3 часа, до полного очищения воды и исчезновения мутности в воде”, – говорится в сообщении пресс-службы ДЧС Алматинской области.

Расчистка автодороги запланирована на 22 марта 2024 год. На место выезжали сотрудники  ДЧС Алматинской области, ГУ “Казселезащита”.

 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.