Локальные рейдовые мероприятия проводятся в Алматы с целью обеспечения безопасности дорожного движения в крупном мегаполисе, а также реализации принципа неотвратимости наказания за правонарушения.

“Точечная отработка направлена на выявление нарушений правил парковки транспортных средств. Для крупного мегаполиса, как Алматы, это очень актуальный вопрос. На сегодняшний день в Алматы официально зарегистрировано свыше 550 тысяч автотранспорта. Кроме того, по дорогам мегаполиса ежедневно курсирует порядка 300 тысяч иногороднего – транзитного транспорта. Поэтому очень важно, чтобы каждый участник дорожного движения осознавал персональную ответственность и неукоснительно соблюдал ПДД. Экипажи патрульной полиции ориентированы на выявление и пресечение грубых правонарушений, в том числе правил парковки автотранспорта. В центре особого внимания – торговые дома, рынки, округа учебных заведений, мечети и другие локации, где чаще всего водители позволяют себе парковать авто в неустановленном месте”, – информировал заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП города Алматы Тимур Ногайбаев.

В данный момент отработка ведется у мечетей города. 

К слову, только за один рейд стражи порядка выявили свыше 40 нарушений правил парковки ТС. К правонарушителям приняты меры в соответствии с законодательством РК. В полиции уверены, что проведение данной отработки благополучно скажется на улучшении водительской дисциплины и культуры вождения.

Накануне в аэропорту Алматы были задержаны иностранцы с поддельными паспортами. 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.