Международная научно-просветительская конференция «Мандоки Коңыр и национальные ценности» прошла в инновационном центре Alatay. Организаторами юбилейного мероприятия выступили школа имени доктора Мандоки, Центр Коныроведения, а также Международный тюркологический центр.

В работе конференции приняли участие и.о. Генерального консула Венгерской Республики в Алматы Петер Имре Шиклош, супруга выдающегося ученого, доктор Онгайша Мандоки, друзья и соратники, профессоры Ерден Кажыбек, Марат Сембин, Кадырали Конкобаев, Юлай Шамильоглу, Шомфай Давид Кара, писатель, тюрколог Ернар Масалим, ученики и последователи.

Иштван Конгур (Коныр) Мандоки родился 10 февраля 1944 года в Венгрии. Основоположник европейского кыпчаковедения, венгерский ученый, тюрколог, доктор филологических наук погиб в возрасте 48 лет, по его посмертной просьбе был похоронен в Алматы. Знаменитый ученый, гражданин с большим сердцем внес огромный вклад в дело солидарности тюркских народов. В 1956 году, когда недалеко от его родного городка расположилась советская воинская часть в ауле Кунмадараш, Мандоки начал изучать казахский язык. Хотя общение с советскими солдатами и местными жителями было запрещено, все же находились некоторые казахи, кто помогал ему в освоении языка, напоминающего его вымерший родной. После того, как был освоен казахский, Коныр Мандоки решил изучать также и другие языки, в результате чего стал потрясающим полиглотом.

В Алматы именем Иштвана Мандоки названа средняя школа № 154, а также одна из улиц.

Представитель Генерального консульства Венгрии в Алматы Петер Имре Шиклош тепло поприветствовал зрителей и поблагодарил организаторов мероприятия:

– Я очень рад тому, что сейчас проходит эта встреча, конференция к празднованию 80-летия Иштвана Мандоки. Я благодарен тому, что в Алматы есть школа его имени, которой уже 20 лет. Я был бы очень счастлив, если бы профессор Мандоки прожил еще больше и увидел, что в независимом Казахстане дети в казахской школе учатся на родном языке и не испытывают участь своих родителей, которые долгие годы жили в ситуации молчаливой непонятливости. Коныр Мандоки был замечательным и очень усердным учеником, и всегда и везде учился на отлично. В этом отношении он является хорошим примером для всех.

Ранее состоялось возложение цветов к могиле доктора Мандоки на кладбище Кенсай. Мероприятие было организовано Генеральным консульством Венгерской Республики в Алматы.

Асель ТАШИБАЕВА

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.