Высшая аудиторская палата Казахстана подняла тревожную тему о состоянии гидротехнических сооружений в стране, предупредив, что большая часть инфраструктуры находится в запустении. По словам председателя палаты Натальи Годуновой, четверть гидротехнических сооружений уже обветшала, а многие новые каналы до сих пор строятся по устаревшим технологиям.

До 50 процентов водозаборов теряется из-за износа технологий и старения инфраструктуры. В то же время в каналах с земляным дном 40 % воды уходит под землю, а еще 10 % испаряется под воздействием климатических условий», — подчеркивает Годунова.

Эти цифры означают не только огромные потери воды, но и значительные экономические потери. Чтобы решить эти проблемы и перераспределить водные потоки, видимо, необходимо привлечь Министерство водных ресурсов и ирригации.

По прогнозам ООН, водный голод может стать жестокой реальностью в Казахстане в ближайшие 15 лет. По данным ООН, к 2050 году дефицит воды утроится, что создаст серьезные проблемы для способности Казахстана обеспечивать население жизненно важными ресурсами.

Сложившаяся ситуация требует принятия срочных мер со стороны правительства и соответствующих ведомств. Обеспечение стабильного водоснабжения стало важнейшим аспектом национальной безопасности и благосостояния населения, и для предотвращения катастрофических последствий в будущем необходим системный и комплексный подход.

Незамедлительные действия и стратегическое планирование

Этот тревожный прогноз подчеркивает необходимость принятия срочных мер по обеспечению устойчивости водоснабжения Казахстана. Одним из важных шагов является модернизация существующей инфраструктуры, причем приоритет отдается восстановлению и модернизации гидротехнических сооружений. Это включает в себя пересмотр методов строительства и использование новых технологий и систем управления для минимизации потерь воды и улучшения ее распределения.

Кроме того, необходимо уделить внимание организации эффективного управления и мониторинга использования водных ресурсов. Важную роль в устранении недостатков и предотвращении коррупционных действий играет прозрачность распределения средств на поддержку водной инфраструктуры.

Стратегические планы должны включать долгосрочные программы водосбережения, такие как совершенствование систем оросительных каналов, внедрение новых технологий водосбережения в сельском хозяйстве и промышленности, а также программы по обучению и просвещению населения рациональному использованию водных ресурсов.

Кроме того, важно обратить внимание на проблему изменения климата, которое может усугубить ситуацию с водоснабжением. В целом, разработка и внедрение экологически устойчивых методов управления и жизнедеятельности являются ключевыми факторами минимизации негативного воздействия климатических факторов на водные ресурсы.

Чтобы обеспечить эффективное использование передового опыта и технологий в решении проблемы нехватки воды, каждый шаг должен предприниматься в сотрудничестве с международными организациями, ведущими экспертами и учеными.

Важно отметить, что вопросы водоснабжения требуют внимания уже сейчас. Крайне важно принять меры и начать реализацию стратегий, чтобы обеспечить устойчивость и защиту этого жизненно важного природного ресурса — воды — для будущих поколений.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.