В понедельник агентство Platts, ответственное за ценообразование на сырьевые товары, объявило об успешном включении американской нефти WTI Midland в мировой стандарт нефти Brent, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В настоящее время нет необходимости добавлять другие сорта нефти. Компания Platts, входящая в состав S&P Global Commodity Insights, включила Midland в свою оценку цен на нефть Brent в мае 2023 года, что позволит увеличить объемы, определяющие эталон, за счет сокращения добычи пяти сортов североморской нефти — Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk и Troll.

Интеграция Midland прошла успешно, как сообщила Вера Блей, глава отдела эталонных месторождений в S&P Global Commodity Insights, на Лондонском энергетическом форуме в понедельник. «Добавление Midland к нефти Brent увеличило объем уже утвердившегося сорта в Европе,» — прокомментировала она.

По мнению Блея, объемы, добавляемые Midland к эталону, должны обеспечить ему будущее на ближайшее десятилетие или около того. Однако компания не исключает возможности будущих дополнений.

Platts поняла, что можно расширить эталон, используя нефть из других регионов Северного моря благодаря внедрению Midland. Отвечая на вопрос о возможных дополнениях, она заявила: «Это долгосрочная задача. При необходимости мы успешно сможем ввести сорт за пределами Северного моря».

Она добавила, что добавление Мидленда «действительно обеспечит защиту на будущее на следующее десятилетие». «Это не означает, что мы не будем рассматривать новые сорта, когда это станет необходимым.»

По мнению Блея, включение Midland помогло привлечь новых контрагентов для торговли эталонными сортами нефти в Северном море, включая американскую нефтяную компанию Occidental (NYSE:OXY) и Saudi Aramco (TADAWUL: 2222).


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.