Ученые провели исследование, в результате которого был найден способ улучшить состояние сосудов без необходимости в строгом ограничении в питании. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследователи из Германии пришли к выводу, что диета, предполагающая гибкость в выборе продуктов, может снижать вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы. Результаты соответствующего исследования были опубликованы коллегией из Ганноверского университета. Специалисты подчеркивают, что такой тип питания, известный как флекситарианство, может быть не менее полезным, чем строгое вегетарианство или веганство, но при этом он предлагает более лояльный подход к рациону. Диета предусматривает преимущественное употребление растительных продуктов с добавлением мяса и рыбы в умеренных количествах.

В рамках эксперимента ученые привлекли 94 добровольцев, не страдающих от хронических болезней. Исследование, опубликованное на веб-платформе BMC Nutrition, включало разбиение участников на различные группы в зависимости от их диеты. Вегетарианцы полностью отказались от продуктов животного происхождения, в то время как флекситарианцы сохраняли право включать в меню до 50 г мясных продуктов в день, в то время как у других этот показатель составлял 170 г или более.

Сторонники гибкой диеты делали упор на потреблении разнообразных фруктов и овощей, одновременно не исключая из рациона мясные и молочные продукты, а также яйца и рыбу, потребляя их в контролируемом количестве. Анализ показал, что уровни инсулина, холестерина и других критически важных медицинских показателей лучше стабилизировались у веганов и людей, следующих флекситарианской диете, по сравнению с теми, кто не придерживался никаких специфических диетических ограничений.

Проанализировав данные, специалисты выявили замечательные образцы эндокринной системы у людей, придерживающихся диеты, ориентированной на податливость в питании. Этот подход, казалось, сказывался благотворно на показателях, отражающих вероятность развития кардиологических заболеваний.

Исследователи также установили, что у этих индивидов сосуды оставались более гибкими и молодыми. Это свойство и диета, обогащенная полезными элементами, оказывали поддержку сердечно-сосудистой системе.

Флекситарианская диета получила одобрение медицинского сообщества как вариант питания, которое может снижать риски для сосудов, одновременно позволяя не отказываться от любимых продуктов. Между тем, исследователи отмечают необходимость расширения группы участников и уточнения рекомендаций с учетом индивидуальных особенностей каждого, что требует обязательного обсуждения с лечащим врачом.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.