В Казахстане наиболее часто работу ищут молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет. Это согласно информации, поступившей от Минтруда, и указанное заявление основывается на данных, полученных из резюме, опубликованных на электронной бирже труда. Однако, предложения от предприятий постепенно уменьшаются. В декабре, число доступных мест в Акмолинской области уменьшилось на 41%, за которым следует Караганда со снижением на 29%. Информацию о возможной угрозе безработицы в отдельных регионах сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Atameken Business. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В декабре на бирже труда размещено более 120 тысяч вакансий, где наибольшая потребность отмечена в неквалифицированных рабочих. Низкие заработные платы, однако, не способствуют активному трудоустройству казахстанцев. 

В Казахстане наблюдается скрытая безработица, которую эксперты называют «самозанятостью», включающую десятки тысяч граждан, таких как водители такси. Правительство стремится их легализовать через отмену ЕСП, обязав их зарегистрироваться как предпринимателей и уплачивать налоги. Экономист Арман Бейсембаев предупреждает о дальнейшем увеличении налоговой нагрузки для компенсации дефицита бюджета. С 2025 года НДС увеличивается на 4 процента, что приведет к дополнительным 2 триллионам тенге в государственную казну.

«Наш бюджетный дефицит продолжает расти. Нам нужно найти способ его покрыть. И здесь возникают два возможных пути. Первый — сокращение расходов, что повлечет за собой урезание социальных программ, пенсий, стипендий. Но, как вы понимаете, проведение таких мер — это как стрелять себе в ногу. Поэтому никто не рассматривает возможность сокращения бюджета», — говорит экономист Арман Бейсембаев.

В результате, повышение налогов отразится на стоимости товаров и услуг. Все станет дороже, а оплачивать подорожание придется из своих зарплат казахстанцам. Разрыв этого замкнутого круга невозможен даже с помощью траншей из Нацфонда, отмечает финансист Расул Рысмамбетов. Безработица, низкие зарплаты и растущая стоимость жизни — все это проблемы, которые невозможно рассматривать и решать по отдельности.

«Предположим, мы повышаем заработную плату дворникам или сотрудникам акиматов. Это не решит проблему в целом. К сожалению, нам необходимо улучшать экономическое состояние. Мы не можем решить проблемы безработицы, плохого образования и слабого медицинского обслуживания отдельно друг от друга. Государство сейчас болеет и надо понимать понимать простую истину: государство не в силах решить проблемы своих граждан», — подчеркивает Расул Рысмамбетов.

Эксперты Расул Рысмамбетов и Арман Бейсембаев полагают, что в ближайшие пять лет Казахстану предстоит сложный период. И чтобы преодолеть трудности, необходимо полностью полагаться на собственные силы. Это особенно актуально для регионов страны. 

В этой ситуации нельзя ждать социальных программ или помощи от правительства. Как подчеркивают эксперты , выход из ситуации возможен только за счет развития бизнеса. Государство должно лишь не мешать МСБ в этом процессе, который создат благоприятные условия для предпринимателей и создаст рабочие места. 

Однако, введение дополнительных налоговых выплат только ухудшает ситуацию и могут не принести желаемого эффекта.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.