Декабрь 2023 года оказался насыщенным разнообразными погодными условиями. Частое чередование циклонов и антициклонов привело к появлению температурных аномалий, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на РГП «Казгидромет».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По мнению экспертов, месяц можно условно разделить на два теплых периода и один холодный. Например, с 3 по 6 декабря были побиты рекорды максимальной суточной температуры во многих регионах Казахстана. В этот период были установлены новые рекорды в таких городах, как Атырау (+11,9°С), Тараз (+19,6°С), Шымкент (+20,2°С), Астана (+3,1°С), Павлодар (+4,2°С), Усть-Каменогорск (+8,5°С) и других, превысив предыдущие рекорды, установленные в разные годы. Эти данные были представлены пресс-службой РГП «Казгидромет».

С 7 по 18 декабря холодные воздушные массы из Сибири принесли морозную погоду в Казахстан благодаря влиянию широкого Сибирского антициклона. В этот период на нескольких метеостанциях были установлены новые температурные рекорды.

13 декабря на метеорологической станции Шардара в Туркестанской области температура опустилась до -20,0 °C, превысив рекорд 1995 года (-15,1 °C). 4 декабря на метеостанции в Таразе зафиксировано -33,9 °C, что превысило предыдущий рекорд 1984 года (-27,5 °C).

В Казахстане, помимо сильных перепадов температур, также наблюдались снегопады, метели, штормовые ветры, дожди, гололед и туман. В некоторых районах страны за один день выпало количество осадков, превышающее обычную месячную норму.

Например, 26 декабря в Карабалыке, Костанайская область, количество осадков составило 18 мм, что почти равно месячной норме в 20 мм. 28 декабря на станции Нура, Актюбинская область, выпало 19 мм осадков, превышая месячную норму в 15 мм, а на метеостанции Иргиз было зафиксировано 16 мм осадков, что также превысило месячную норму в 14 мм.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.