Во вторник федеральный судья США назначил на октябрь 2026 года дату судебного разбирательства по антимонопольному иску Федеральной торговой комиссии против Amazon.com (NASDAQ: AMZN), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Агентство по защите прав потребителей подало долгожданный антимонопольный иск против Amazon 26 сентября, обвинив онлайн-ритейлера в незаконной монополии, включая борьбу с попытками продавцов на его онлайн-площадке предлагать товары дешевле на других платформах.

Иск, в котором присоединились 17 генеральных прокуроров штатов, был подан в федеральный суд в Сиэтле и является результатом четырехлетнего расследования. Amazon и FTC не предоставили комментариев. Агентство попросило окружного судью Джона Чуна вынести постоянный судебный запрет, который обязывает Amazon прекратить то, что он назвал незаконным поведением.

В антимонопольном деле могут приниматься решения, включающие принудительное продажу части бизнеса компании. В декабре Amazon попросила суд отклонить иск, заявив, что FTC путает «обычную практику розничной торговли» с антиконкурентным поведением и не смогла определить ущерб для потребителей.

На прошлой неделе FTC запросила у Чуна отклонить просьбу Amazon, утверждая, что правительство представило компанию как монополиста и пояснило, что Amazon незаконно удерживает свою монопольную позицию, обогащаясь за счет своих клиентов.

FTC заявила, что Amazon использовал ряд незаконных стратегий для увеличения прибыли, включая алгоритм, который привел к повышению цен, уплачиваемых американскими домохозяйствами, на сумму более 1 миллиарда долларов.

Amazon, имеющая в своем онлайн-супермаркете 1 миллиард товаров, создала «секретный алгоритм под кодовым названием «Проект Несси», чтобы определить конкретные товары, на которые, по ее предсказаниям, другие интернет-магазины последуют, повышая цены как Amazon». … Amazon использовал «Проект Несси», чтобы извлечь более миллиарда долларов прямо из карманов американцев», — указано в заявлении FTC.

Ранее Amazon заявила, что FTC «грубо искажает» этот инструмент ценообразования, и компания прекратила его использование несколько лет назад, добавив, что он «использовался для предотвращения необычных результатов от координации цен, когда цены становились настолько низкими, что становились нестабильными».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.