В Алматы 25 января прошла ярмарка вакансий на открытой площадке НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» в микрорайоне «Нуркент». Организаторами данного мероприятия являются партия Аmanat и Центр трудовой мобильности города Алматы. Ярмарки проводятся в рамках проектов «Құқықтық көмек» и «Халыққа көмек», которые направлены на решение актуальных проблем казахстанцев.

Целью проведения ярмарки вакансий является предоставление выпускникам общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования и неработающей молодежи информации о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда, а также оказание практической помощи в выборе подходящей профессии. Для работодателей это отличная возможность произвести отбор нужных кадров из числа присутствующих посетителей ярмарки и проинформировать наибольшее число граждан о своих вакансиях.

Всего в ярмарке приняли участие 20 компаний-работодателей, включая производственные предприятия, охранные агентства, финансовые организации, а также 120 соискателей. На представленных стендах молодые люди смогли ознакомиться с информацией об экосистеме Enbek.kz, где не только можно найти работу, но и обучиться новым навыкам и специальностям, узнать информацию о программах занятости, а также пройти обучение по проекту «Бизнес бастау».

«Проведение ярмарок вакансий дает безработным гражданам и гражданам, находящимся в поиске работы, возможности непосредственной встречи и общения с широким кругом работодателей и оперативного решения вопроса трудоустройства», — отметил исполняющий обязанности директора Центра трудовой мобильности Асланбек Куанышов.

По мнению студента университета АТУ Диаса, на ярмарке хорошие шансы найти работу у тех, кто думает о карьере заранее, понимает ценность практического опыта.

«Поэтому я всегда слежу за соцсетями Центра трудовой мобильности, чтобы быть в курсе проводимых мероприятий, не упустить возможность поучаствовать в интересных проектах и найти себе подходящую работу», — прокомментировал участник ярмарки.

Стоит отметить, что Центром трудовой мобильности города Алматы за 2023 год было проведено 30 ярмарок вакансий, проходивших непосредственно на предприятиях, в учебных заведениях, акиматах, а также в режиме онлайн. Всего приняло участие 27 761 соискатель и 1467 работодателей. Также было представлено 11 376 вакансий. Всего трудоустроено, направлено на прохождение курсов, практики и общественных работ 1398 человек.

Более подробную информацию о ярмарках вакансий, которые проходят в Алматы, можно найти на сайте ctm-almaty.kz и в аккаунте Центр трудовой мобильности в Инстаграм – ctm_almaty

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.