Фунт вырос против доллара США перед выходом данных по инфляции в американской экономике. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предстоящий отчет об инфляции в США приводит к росту британской валюты по отношению к доллару США, по информации Reuters. На момент написания данной статьи, стоимость фунта выросла на 0,1% по отношению к доллару, достигнув отметки в 1,275. В то же время, курс фунта к евро немного снизился и составил 86,02 пенса за евро.

Глава Банка Англии, выступая в парламенте, отказался комментировать перспективы экономики, однако указал на снижение ипотечных ставок, вызванное ожиданиями рынка о скором снижении ключевой ставки Центрального банка в текущем году.

Согласно данным рынка фьючерсов, существует высокая вероятность снижения ставки Центрального банка четыре раза в этом году. Не исключается, что банк может начать смягчать свою политику уже в мае, а точный момент снижения остается открытым вопросом.

«Мнения участников рынка относительно динамики ставок все больше расходятся», — заявил главный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон. «Единственное, в чем все согласны — ставки будут снижены. Однако, когда это произойдет, остается открытым вопросом».

Известно, что на последнем заседании Центрального банка три члена Комитета по денежно-кредитной политике высказались за повышение ставок, и вряд ли они быстро изменят свое мнение.

Недавние данные показывают, что в октябре экономика Великобритании показала снижение, что увеличивает вероятность рецессии.

На этой неделе крупнейшие британские розничные компании, включая сети супермаркетов Tesco и Sainsbury, будут представлять отчеты о продажах в период Рождества. Пока неясны данные отчетов о продажах.

В четверг глава Tesco, крупнейшей сети супермаркетов в Великобритании, выразил «осторожный оптимизм» относительно перспектив на 2024 год. В то время Sainsbury сообщила о высоком уровне продаж продовольственных товаров во время рождественских праздников, хотя спрос на другие ключевые товары был слабым.

Несмотря на высокую стоимость кредитования, достигшую 15-летнего пика, и рост инфляции, зарплаты британцев продолжают устойчиво расти.

Благодаря одним из самых высоких процентных ставок среди развитых стран в 2023 году, британский фунт стал одной из наиболее успешных валют в торговле с долларом, увеличившись на 5,2% — самый большой рост за последние шесть лет.

Экономисты прогнозируют, что общая инфляция в США в декабре ускорится до 3,2% по сравнению с 3,1% в ноябре, в то время как базовая инфляция снизится до 3,8% с 4%.

В последние недели прошлого года доллар ослаб, так как инвесторы ожидали, что замедление инфляции и ослабление некоторых секторов экономики, включая производство, приведут к снижению процентных ставок в начале 2024 года.

В результате, пара фунт/доллар торгуется близко к максимуму за последние четыре с половиной месяца, достигнутому в конце декабря.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.