США провели авиаудары в Ираке и Сирии, атаковав более 85 мест, связанных с Иранской революционной гвардией (КСИР) и ее союзниками. В результате этих ударов, как сообщается, погибли более 30 человек, в ответ на смертельную атаку на американские войска, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти удары, в которых задействованы дальние бомбардировщики B-1, вылетевшие из США, были первым многосторонним ответом администрации президента Джо Байдена на нападение боевиков, поддерживаемых Ираном, в прошлые выходные.

Ожидается, что в ближайшие дни США проведут новые военные операции. Удары только усугубили конфликт, который распространился на весь регион после начала войны между Израилем и ХАМАС после смертельной атаки палестинских боевиков на Израиль 7 октября.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана, Нассер Канаани, заявил, что американские удары являются «еще одной авантюрной и стратегической ошибкой Соединенных Штатов, которая только усугубит напряженность и нестабильность в регионе».

Ирак также осудил атаки США, заявив, что в результате погибли 16 человек, включая мирных жителей. В Сирии жертвами ударов стали 23 человека, в основном охранники объектов, по словам Рами Абдулрахмана, директора Сирийской обсерватории по правам человека, организации, отслеживающей военные действия в Сирии.

Дуглас Симс, американский генерал-лейтенант и директор Объединенного штаба, отметил, что удары, вероятно, были успешными, вызвав вторичные взрывы при поражении боевого оружия боевиков. В то же время он признал, что удары неминуемо привели к жертвам среди присутствовавших на объектах.

Несмотря на проведенные удары, Пентагон заявил, что не стремится к войне с Ираном и не верит, что Тегеран ищет военного конфликта, несмотря на усиление давления со стороны республиканцев на администрацию Байдена с целью нанесения прямого удара.

Иран, поддерживающий ХАМАС, стремится не вмешиваться в региональный конфликт, хотя поддерживает группировки, воюющие в Ливане, Йемене, Ираке и Сирии — так называемую «Ось сопротивления», которая противостоит интересам Израиля и США.

МЫ НЕ СТРЕМИМСЯ К КОНФЛИКТУ

Министр обороны США Ллойд Остин заявил после ударов, что президент Байден дал указание принять дополнительные меры против КСИР и связанных с ними лиц. Остин подчеркнул, что это лишь начало ответных действий.

Остин подчеркнул, что США не стремятся к конфликтам на Ближнем Востоке или где-либо еще, однако они не останутся безразличными к нападениям на американские войска.

В заявлении иракского правительства сообщается, что некоторые районы, подвергшиеся бомбардировкам американских самолетов, находились рядом с гражданскими объектами, где находились иракские силы безопасности. По данным заявления, 16 человек погибли, а 23 получили ранения.

Представители Белого дома заявили, что Соединенные Штаты предварительно информировали Ирак о нанесении ударов. В свою очередь, иракское правительство обвинило США в обмане, считая заявления о согласованности действий с местными властями необоснованными.

Министерство иностранных дел Сирии заявило, что Соединенные Штаты провоцируют опасный конфликт в регионе.

В пятницу президент Ирана, Эбрахим Раиси, заявил, что его страна не намерена начинать войну, но намерена настойчиво отвечать на любые попытки запугивания.

Движение ХАМАС осудило удары США и заявило, что Вашингтон подливает «масло в огонь». Великобритания назвала Соединенные Штаты своим «непоколебимым» союзником и заявила, что поддерживает право Вашингтона реагировать на нападения.

Министр иностранных дел Польши, Радек Сикорский, прибывший на заседание ЕС в Брюссель, заявил, что удары США — результат того, что иранские посредники «играют с огнем».

БОЛЕЕ 160 НАПАДЕНИЙ НА АМЕРИКАНСКИЕ ВОЙСКА

В заявлении американских военных говорится, что удары были нанесены по различным целям, включая командные и контрольные центры, склады ракет и снарядов, беспилотники, а также объекты логистики и цепочки поставок боеприпасов.

Местные жители также сообщили, что в Ираке было нанесено несколько ударов по кварталу Сикак в Аль-Каиме — жилому району, который, как утверждают, использовался вооруженными группировками для хранения оружия. Согласно местным жителям, после нападения на Иорданию боевики покинули этот район и скрылись.

С начала октября американские войска были атакованы более 160 раз в Ираке, Сирии и Иордании. Атаки, как правило, осуществлялись с помощью ракет и беспилотников. В ответ на эти атаки Соединенные Штаты совершили несколько контратак еще до последних ударов.

Американские чиновники сообщили агентству Reuters, что беспилотник, убивший трех солдат и ранивший более 40 человек в Иордании, был произведен Ираном.

«Наш ответ начался сегодня. Он будет продолжаться в любое время и в любом месте по нашему выбору», — заявил Байден.

Роджер Уикер, главный республиканец в сенатском комитете по вооруженным силам, высказал критику в адрес Байдена за недостаточно высокую цену, назначенную Ирану, а также за задержку в принятии ответных мер.

Иранские советники оказывают поддержку вооруженным группировкам в Ираке, где находится около 2500 военнослужащих Соединенных Штатов, и в Сирии, где их число составляет 900.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.