Американская компания Cohesity, занимающаяся разработкой программного обеспечения для защиты данных, сообщила агентству Reuters, что она согласилась приобрести бизнес Veritas по защите данных. Сделка оценивается в 7 миллиардов долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Приобретение бизнеса Veritas позволит Cohesity, под руководством японской компании SoftBank (TYO:9984) Group, расширить свой рост и выйти на международные рынки. Генеральный директор Cohesity, Санджай Пунен, отметил, что годовой доход компаний составляет 1,6 миллиарда долларов.

Он также подчеркнул, что Cohesity имеет самый быстрый рост, а у Veritas — самая высокая рентабельность. Совместное сотрудничество позволит им объединиться в прибыльную машину роста, внедряющую инновации с помощью искусственного интеллекта.

Сделка осуществляется в то время, когда крупнейший конкурент Cohesity, компания Rubrik, собирается разместить акции на рынке в ближайшие недели.

Cohesity, базирующаяся в Сан-Хосе (Калифорния), является разработчиком программного обеспечения на базе искусственного интеллекта, которое помогает организациям защищать и управлять своими данными. Компания также активно сотрудничает с крупными технологическими компаниями для внедрения генеративного искусственного интеллекта в поиске и анализе больших объемов данных.

По словам знакомых с ситуацией людей, компания привлекла около 1 миллиарда долларов в виде акций и 2 миллиарда долларов в виде долга от инвесторов, включая Haveli Investments, Premji Invest и Madrona, чтобы финансировать сделку.

Приобретение подразделения Veritas компанией Cohesity оценивается в более чем 3 миллиарда долларов, как указал анонимный источник. Veritas является основным владельцем Carlyle Group, крупной инвестиционной компании, которая приобрела компанию у Symantec в 2016 году.

Грег Хьюз, генеральный директор Veritas, также будет входить в состав совета директоров новой объединенной компании. Планируется, что сделка будет завершена до конца года. Veritas создаст отдельную компанию, в которую войдут ее оставшиеся подразделения, включая услуги по обеспечению соответствия данных и резервному копированию.

Клиентами Cohesity являются такие компании, как Salesforce, Delta Air Lines, Nasdaq и Broadcom. В конце 2021 года Cohesity обратилась к JPMorgan Chase и другим банкам для подготовки к первичному размещению акций, но в итоге отказалась от этого из-за нестабильности на рынке.

Cohesity получила консультации по сделке от JPMorgan Chase, Simpson Thacher and Bartlett и Gunderson Dettmer. JPMorgan также обеспечил финансирование сделки, а PJT Partners выступила консультантом Cohesity по долговому капиталу. Veritas получила консультации от Guggenheim Securities, Morgan Stanley и Latham & Watkins.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.