Андрей Каприн, занимающий пост главного онколога в Министерстве здравоохранения России, в ходе интервью изданию «Известия» поделился, что существует множество ошибочных представлений у людей относительно раковых заболеваний, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалист пояснил, что пациенты на начальной стадии зачастую не придают симптомам должного значения, ошибочно считая рак легковылечиваемым заболеванием и прибегают к методам, неэффективным в борьбе с онкологией, таким как приём болеутоляющих и тепловые процедуры, что может стать причиной прогрессирования болезни.

Каприн подчеркнул необходимость регулярных медицинских осмотров и приверженность профилактике для верной оценки самочувствия. Он также указал, что общие анализы крови на начальной стадии заболевания могут не выявить наличие рака и акцентировал важность специализированных программ скрининга, направленных на раннее обнаружение рака по определённым ключевым позициям.

В числе приоритетных для проверки видов рака онколог отметил рак молочной железы, легких, простаты, щитовидной железы, рак шейки матки, кожи и колоректальный рак. Каприн также ясно выразился о тщетности попыток лечения рака народными методами.

В итоге главный онколог заверил, что следование медицинским рекомендациям и систематическая диспансеризация могут значительно снизить шанс развития и прогрессирования онкологических заболеваний.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.