Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В ходе неформального общения после заседания в парламенте, парламентарий Сергей Пономарев озвучил амбициозные планы касательно разработки нового законодательного акта, нацеленного на борьбу с киберугрозами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Парламентская сессия 6 февраля была отмечена проведением мероприятия, где Пономарев встретился с представителями прессы, включая тех, чьи платформы стали мишенями для DDos-атак.

«Сегодняшнее мероприятие, инициированное мной, предоставило уникальную возможность для взаимодействия с журналистами прилетевшими отовсюду. Среди приглашенных были редакторы ProTenge, «Курсив» и известные блогеры, такие как Асхат Ниязов и Михаил Козачков, чьи платформы были атакованы. Вместе с представителями Комитета национальной безопасности, государственных технических служб и депутатами мы собираемся обсудить инициацию законопроекта по защите от кибератак, с особым вниманием к безопасности журналистов и медийных ресурсов», — поделился Пономарев.

Нападения киберпреступников на сайты казахстанских СМИ и аккаунты журналистов в соцсетях происходили неоднократно. Примечателен недавний инцидент с взломом Telegram-канала и WhatsApp-аккаунта журналиста Асхата Ниязова.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.