В воскресенье компания Macy’s объявила, что отклонила предложение компании Arkhouse Management и ее партнера Brigade Capital Management о покупке универмага за 5,8 миллиарда долларов. Они ссылались на проблемы с финансированием сделки и оценкой стоимости, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Macy’s (NYSE:M), так же как и другие старые операторы универмагов, испытывает трудности в конкуренции с более молодыми онлайн-конкурентами и компаниями с меньшим физическим присутствием. Это дало возможность инвестиционной компании Arkhouse, специализирующейся на недвижимости, и хедж-фонду Brigade оказать давление на Macy’s, чтобы заставить его рассмотреть возможность продажи.

В прошлом месяце эти две инвестиционные компании сделали предложение о приобретении акций Macy’s, которыми они еще не владеют, по цене 21 доллар за акцию. Дуэт видит «потенциал для значительного увеличения первоначального предложения, если нам будет предоставлен доступ к необходимой юридической проверке», — говорится в заявлении Arkhouse.

Однако Macy’s заявила, что предложение не является достаточно привлекательным с финансовой точки зрения или заслуживающим доверия, чтобы предоставить такой доступ.

«Совет директоров принял решение не заключать соглашение о неразглашении и не предоставлять Arkhouse и Brigade никакой информации об экспертизе», — говорится в заявлении Macy’s.

Macy’s также заявила, что информация, предоставленная Arkhouse и Brigade, не успокоила совет директоров относительно финансирования предлагаемой ими сделки. По словам источников, Macy’s не ведет переговоры с другими заинтересованными сторонами, и до сих пор не поступило ни одного предложения, соответствующего ожиданиям компании.

Macy’s надеется, что успешный участник торгов сможет обеспечить достаточное финансирование и иметь опыт в проведении сделок в розничной торговле. Группа инвесторов под руководством Arkhouse и Brigade Capital Management является значительным акционером Macy’s через фонды, управляемые Arkhouse, сообщила компания.

Arkhouse заявила, что инвестиционный банк Jefferies, который выступает финансовым консультантом группы, выдал письмо с высокой степенью уверенности в их способности привлечь необходимое финансирование. Однако Macy’s отметила, что финансирование является необязательным и сопровождается множеством нестандартных условий.

Предложение инвестиционных компаний подчеркнуло недооценку Macy’s в отношении его недвижимости, стоимость которой, по оценкам аналитиков, составляет от 7,5 до 11,6 миллиардов долларов. Согласно последнему годовому отчету, на конец января Macy’s владела 316 из 722 магазинов. На прошлой неделе компания Macy’s объявила о сокращении 2350 рабочих мест и закрытии пяти магазинов, в рамках оптимизации своей деятельности.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.