Применение американской валюты как инструмент в международных отношениях стало серьёзным промахом для политического руководства США, утверждает глава России Владимир Путин в эксклюзивном интервью для американского телеведущего Такера Карлсона, публикация которого произошла на интернет-ресурсе журналиста. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Манипулирование долларом в качестве инструмента внешнеполитических маневров представляет собой нечто большее, чем просто ошибку, это — тактический просчёт правящих кругов США», — подчеркнул Путин в ответ на вопрос о потенциальном сокращении роли доллара как мировой резервной валюты.

Президент подчеркнул роль доллара как фундаментального элемента инфлюенса Соединённых Штатов в мире, добавляя:

«Многие осознают, что вне зависимости от объёмов выпускаемых США долларов, они расходятся глобально, а инфляция в стране остаётся на допустимом уровне — около трёх процентов, что вполне приемлемо. Отражением этого является и государственный долг в 33 триллиона — это результат эмиссий. Но всё же доллар остаётся ключевым фактором удержания влиятельности США».

Путин настаивает, что принятое руководством Соединённых Штатов решение использовать доллар в качестве орудия в политической арене было катастрофическим просчётом.

«Не хочется прибегать к нецензурной речи, но это действительно нелепо и представляет собой серьёзную ошибку», — делится он своим мнением.

Добавлено также, что даже союзники Соединённых Штатов начинают уменьшать свои активы в долларах.

«Публика напряжённо следит за этими событиями, исследуя варианты самозащиты. Применение США таких санкций, как ограничения в расчётах и замораживание активов, вызывает серьёзную озабоченность и служит тревожным звоном для международного сообщества», — заключил президент России.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.