Объем промышленного производства в Японии в январе снизился сильнейшими темпами с мая 2020 года, согласно данным правительства, опубликованным в четверг. Спад производства автомобилей усиливает опасения о хрупкости экономики, которая в конце прошлого года впала в рецессию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным Министерства экономики, торговли и промышленности (METI), промышленное производство упало на 7,5% в январе по сравнению с предыдущим месяцем. Это немного хуже среднего рыночного прогноза о снижении на 7,3%. Отмечено сокращение производства в 14 из 15 отраслей, исследованных METI.

Министерство впервые с июля прошлого года скорректировало вниз свою оценку промышленного производства, выявив проблемы, с которыми сталкивается экономика, стремящаяся к восстановлению после рецессии. Аналитики Capital Economics отмечают, что данные указывают на возможное сокращение ВВП в текущем квартале.

Самое значительное сокращение производства наблюдалось в автомобильной индустрии — на 17,8% в январе по сравнению с предыдущим месяцем. Уменьшение выпуска обычных легковых автомобилей и систем электропривода привело к общему спаду в отрасли.

Японский автопроизводитель Toyota Motor (NYSE:TM) временно прекратил поставки некоторых моделей из-за выявленных нарушений в сертификационных испытаниях дизельных двигателей, разработанных дочерней компанией Toyota Industries (OTC:TYIDF).

Подразделение Toyota, занимающееся производством малолитражных автомобилей Daihatsu, также столкнулось с приостановкой производства на своих заводах в январе из-за нарушений в тестах на безопасность при столкновениях. Компания начала постепенное возобновление производства в текущем месяце.

Падение производства, связанного с автомобилями, оставалось высоким на фоне стагнации промышленного производства из-за слабого мирового спроса на товары, и является серьезным ударом для японской экономики, заявил экономист Daiwa Securities Кота Судзуки.

Производство электрооборудования, информационного и коммуникационного электронного оборудования, включая литий-ионные батареи, также снизилось на 8,3%. Падение выпуска литий-ионных батарей на 21,4% частично обусловлено корректировкой производства электромобилей в мире, по словам представителя METI.

Производители, опрошенные министерством промышленности, прогнозируют, что объем производства с учетом сезонных колебаний вырастет на 4,8% в феврале и на 2,0% в марте.

Однако, прогнозируемый рост производства в феврале и марте недостаточно значителен, чтобы компенсировать падение в январе, по словам представителя METI.

Мощное землетрясение, произошедшее в Новый год на полуострове Ното в Японии, кажется, оказало ограниченное воздействие на планы производителей в январе, хотя потенциальное воздействие на февраль и последующие периоды остается неопределенным, пояснил чиновник.

Отдельные данные о розничных продажах в Японии подтверждают, что потребление может частично смягчить давление на промышленный сектор. В январе объем продаж вырос на 2,3% по сравнению с прошлым годом, что стало 23-м месяцем роста подряд и соответствовало медианному прогнозу рынка.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.