Ученые сообщают о разрушительном воздействии горя на организм человека, оказывающем негативное влияние на разум и тело. Об этом сообщает Bizmedia.kz

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Продолжительное переживание из-за утраты родных и близких людей может способствовать возникновению онкологических заболеваний и сокращению продолжительности жизни.

По мнению экспертов, горе от потери близкого человека оказывает сильное влияние не только на психическое, но и на физическое состояние человека. Мало кто способен преодолеть подобное испытание без психологических и эмоциональных следствий. В такие периоды риск заражения различными заболеваниями увеличивается, как отмечает издание MedicalNewsToday.

Опыт показал, что после кончины супруга или супруги уровень смертности среди оставшихся значительно возрастает, причем этот риск остается высоким в течение 7-12 месяцев после утраты. Исследования подтверждают, что потеря супруга или супруги делает оставшихся вдов и вдовцов более подверженными риску различных заболеваний и ранней смертности. Те, кто столкнулся с подобной утратой, чаще подвержены хроническим инфламмациям и различным заболеваниям, в том числе ожирению, кардиологическим заболеваниям и диабету.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.