Алматинская прокуратура обнаружила нарушения законодательства при проведении закупок государственными органами на местах. К примеру, были случаи, когда, несмотря на наличие у участников государственных закупок всех необходимых разрешений и лицензий, их предложения были необоснованно отвергнуты организаторами. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это привело к потерям более чем 100 миллионов тенге из бюджета. В результате за эти нарушения бывший аким района подвергся административной ответственности, в результате чего был оштрафован на 9.2 миллиона тенге. Также были оштрафованы руководители структурных подразделений акимата города на общую сумму 43.3 миллиона тенге по 161 штрафу.

В другой ситуации один из государственных заказчиков, объявляя конкурс, не разделил товары, работы и услуги согласно типам и месту поставки, что привело к ограничению участия малого и среднего бизнеса в этом конкурсе, давая преимущество более крупным компаниям. В результате вмешательства прокуратуры конкурс был отменен и переоглашен с соблюдением принципов равноправного участия всех потенциальных поставщиков.

С начала 2024 года, благодаря действиям прокуратуры, были отменены тендеры на общую сумму более 10 миллиардов тенге, что свидетельствует о значительной работе по обеспечению справедливости и прозрачности в проведении государственных закупок.

Прокуратура города Алматы продолжает свою работу по надзору за законностью проведения государственных закупок, обращая особое внимание на соблюдение правил и процедур, предусмотренных законодательством, для гарантии честной и открытой конкуренции среди всех участников.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.