Китайская государственная компания Expace успешно провела испытания прототипа возобновляемой ракеты «Куайчжоу», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во время теста ракета ненадолго задержалась над площадкой для взлета, а затем вернулась. Об этом событии сообщается на официальной странице Expace в WeChat.

Отчеты Expace подтверждают, что ракета находилась в полете в течение 22 секунд, из которых 9 секунд провела в состоянии подвешенности. В качестве топлива использовались метан и жидкий кислород. Приземление ракеты было выполнено точно, а ее корпус остался неповрежденным, что является успешным результатом испытаний, подчеркнули в компании.

Expace, также известная как корпорация CASIC Rocket Technology, является частью государственного аэрокосмического и оборонного концерна Китая, CASIC, который является ключевым игроком в космической индустрии КНР. Компания стремится разработать собственные ракетные технологии, дополняя возможности своей материнской компании CASC, которая специализируется на производстве одноразовых ракет серии Long March.

С начала января 2024 года уже было успешно осуществлено два космических запуска ракеты «Куайчжоу» на твердом топливе.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.