Экс-глава управления Комитета лесного хозяйства и животного мира, ныне вице-президент ассоциации охотников «Табиғат» Айтуар Туганбеков заявил, что в 2020 году был категорически против плана по сливу воды в озеро Караколь и отказался подписывать такое соглашение, передает Фонд-бюро расследования коррупции. 

«Однако он сообщил на своей странице в Facebook, что владельцы отеля Rixos Aktau все же подключили свои связи и добились соглашения другим путем. По словам Айтуара Туганбекова, было прямое поручение заместителя премьера и вице-министра, а подписал документ человек, находившийся на должности председателя лесного хозяйства и животного мира. Курирующим вице-министром на тот момент являлся нынешний министр экологии и природных ресурсов РК Нысанбаев Ерлан Нуралиевич», – говорится в публикации. 

По мнению Туганбекова, в последние пять лет экологическое состояние озера Караколь только ухудшается. Он считает, что это обусловлено тем, что оно находится в черте города, и рядом есть много загрязнителей. В их числе и отель Rixos, что было подтверждено официальной проверкой госорганов.

«Было зафиксировано, что именно с отеля идет ужасное загрязнение у озера. В целом, нужно изучить отрицательную деятельность и заставить их принять какие-то меры. Лично я им предлагал так: в том месте находится отстойник, куда можно сливать воду. Следовало проложить туда хотя бы пластиковые трубы. Но для них это было дорого. Они надавили. Мое вышестоящее руководство пошло навстречу. Поэтому имеем то, что имеем», – сказано в сообщении. 

По последним данным, на озере Караколь Мангистауской области с 21 декабря 2023 года по 12 января 2024 года погибли 870 лебедей.

В свою очередь, генеральный менеджер отеля Серик Исагалиев заверил, что вся сбрасываемая вода проходит через два накопителя для обработки и фильтруется, тем самым подтвердив сброс сточных вод в Караколь, сообщает Фонд-бюро. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.