В what's app-группу КазНУ имени аль-Фараби слили документы со списком студенток, пишет Orda.kz. 

“Помимо имен и фамилий девушек, там были их ИИН, номера телефонов и медицинские данные, в том числе… информация о том, кто из них девственница, а кто нет. Эти документы быстро разлетелись по чатам”, – говорится в публикации со ссылкой на Telegram-канал Qumash. 

В свою очередь Qumash пишет, что такая история случилась на мехмате. 

По информации источника, в ватсап-группу старост были скинули четыре документа со списком студенток с 1 по 4 курс.

“Кто первым все это слил, источник наш не знает. Он, как и многие, получил "Пересланные сообщения", –  пишут наши коллеги.

В публикации Orda.kz говорится, что министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек прокомментировал скандал. В частности, он сказал, что “в ведомстве уже взяли на контроль этот случай, но виновных пока не нашли”. Источник также привел слова главы ведомства, сказанные им в кулуарах Мажилиса: “Скорее всего, это безалаберное отношение к личным данным. Надо признать, что этот вопрос необходимо жестче регулировать, законодательство о защите личных данных. В целом это проблема культурная. Мы сколько пересылаем удостоверения личности. Печально, что в вузе есть такие факты”. По мнению министра, нужно ужесточить закон касательно охраны личных данных. 

Также на Telegram-канале Qumash появилась еще одна информация, где говорится, что 14 февраля 2024 года в КазНУ назначена служебная проверка и направлено обращение в прокуратуру города Алматы с просьбой принять меры прокурорского реагирования по данному факту и обеспечить защиту прав студентов. 

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.