В понедельник европейские фондовые рынки продемонстрировали сдержанность в начале насыщенной событиями недели, которая несет в себе риск и множество событий, включая первое заседание Федеральной резервной системы в этом году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На момент 14:25 по Астане индекс DAX в Германии торговался на 0,3% ниже, в то время как CAC 40 во Франции находился на 0,1% выше, а FTSE 100 в Великобритании вырос на 0,1%.

ФРС проведет заседание в среду

Инвесторы начали новую неделю с осторожностью, поскольку основные индексы торгуются в узких диапазонах перед потенциально важным заседанием Федеральной резервной системы.

Ожидается, что ФРС в среду оставит процентные ставки без изменений. Инвесторы с нетерпением ожидают любых признаков того, что чиновники считают, что они достаточно продвинулись в борьбе с инфляцией и могут начать снижение ставок скорее раньше, чем позже.

В пятницу в США будет опубликован отчет о занятости за январь, в котором ожидается, что экономика добавила 177 000 новых рабочих мест, по сравнению с 216 000 в предыдущем месяце.

На этой неделе также состоится заседание Банка Англии, и ожидается, что в четверг он сохранит процентные ставки на прежнем уровне, после того, как Европейский центральный банк на прошлой неделе оставил процентные ставки без изменений на рекордно высоком уровне 4%.

Ryanair снижает прогноз годовой прибыли

В корпоративном секторе акции Ryanair (IR:RYA) снизились на 2,9% после того, как бюджетная авиакомпания снизила прогноз прибыли на текущий год до конца марта. Это произошло после того, как некоторые онлайновые туристические агентства прекратили продажу рейсов Ryanair в декабре. В связи с этим компания вынуждена была снизить тарифы, чтобы заполнить места.

Акции Philips (AS:PHG) также упали на 4,4%, так как голландский производитель медицинского оборудования сообщил о дополнительных убытках в 2023 году. Впрочем, убытки были сокращены по сравнению с предыдущим годом, поскольку компания активно работает над восстановлением после серии негативных отзывов.

Акции Bayer (ETR:BAYGN) также понизились более чем на 5% после того, как немецкий фармацевтический гигант был обязан выплатить 2,25 миллиарда долларов в качестве компенсации. Это связано с предполагаемым канцерогенным эффектом их сорнякового препарата Roundup. Сумма выплаты является самой большой в рамках продолжающегося судебного разбирательства.

Акции Holcim (SIX:HOLN), наоборот, выросли на 5% после того, как швейцарский гигант по производству строительных материалов объявил о планах по разделению и включению в список своего североамериканского бизнеса.

На этой неделе особое внимание в финансовом секторе будет уделено европейским банкам, так как несколько крупнейших кредиторов региона опубликуют финансовые результаты за последний квартал.

Кроме того, в США на этой неделе ожидаются финансовые отчеты от компаний Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Microsoft (NASDAQ:MSFT) во вторник, затем Apple (NASDAQ:AAPL) и Amazon (NASDAQ:AMZN) в четверг. Неделю завершит отчетность Meta Platforms (NASDAQ:META) в пятницу.

Нефть растет на волнениях на Ближнем Востоке

В понедельник цены на нефть поднялись из-за возросших опасений о проблемах с поставками на Ближнем Востоке после атаки беспилотника на американские войска в Иордании в выходные. К 03:25 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,3% выше, составляя 78,25 доллара за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent вырос на 0,3%, достигнув 83,21 доллара за баррель. Оба контракта поднялись на прошлой неделе вторую неделю подряд и в пятницу достигли максимальных значений за последние два месяца.

Согласно заявлению президента США Джо Байдена, нападение было совершено боевиками, поддерживаемыми Ираном, и привело к гибели трех американских военнослужащих, став первой смертельной атакой на американские войска с начала войны между Израилем и Хамасом. Иран отрицает свою причастность к этому нападению, однако возникают опасения, что между двумя странами может начаться более непосредственный конфликт, что может привести к проблемам с поставками энергоносителей на Ближнем Востоке, богатом нефтью.

Кроме того, цены на золото выросли на 0,7%, достигнув отметки в $2 050,85 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,1% выше, составляя 1,0840.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.