В Казахстане сообщили о разработке нового законопроекта, нацеленного на регулирование процессов миграции в стране. Ожидается, что обсуждение данного законопроекта состоится на официальном пленарном заседании палаты 14 февраля 2024 года во время его второго чтения. Об этом информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В документе указывается, что в случае одобрения закона, его выполнение будет находиться под строгим контролем Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел и других правоохранительных органов, которые имеют доступ к личным данным граждан.

Важной частью законопроекта является совершенствование механизмов предоставления статуса «кандас» — это термин, который обычно используется в отношении этнических казахов, возвращающихся на историческую родину. В документе также изложены процедуры получения гражданства Республики Казахстан и восстановления гражданства, включая те, что касаются определения этнической принадлежности заявителей.

В дополнение к этому, законопроект содержит нормы, запрещающие въезд на территорию Казахстана иностранным гражданам, замешанным в деятельности террористических группировок, а также тем, кто был осужден за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов подчеркнул, что эти изменения направлены на повышение уровня национальной безопасности и исполнение указаний главы государства о недопустимости въезда в страну лиц, склонных к педофилии.

Кроме того, законопроект поощряет переселение людей в регионы с дефицитом рабочей силы, особенно в северные районы страны, и упрощает процедуры для трудовых мигрантов, желающих работать в Казахстане.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.