По последним данным, опубликованным британской газетой The Telegraph, Соединенные Штаты Америки планируют развернуть свое ядерное вооружение на территории Великобритании впервые за последние пятнадцать лет, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение связано с усилением напряженности в отношениях с Россией. Ожидается, что новое оборудование для размещения ядерных головок, мощность которых в несколько раз превышает ядерную бомбу, брошенную на Хиросиму, будет доставлено на базу ВВС Лейкенхит, расположенную в Саффолке.

Это решение является ответом на то, что в 2008 году США приняли решение о выводе своих ядерных сил из Великобритании из-за снижения уровня военной угрозы со стороны Москвы.

Подтверждением намерений США к пересмотру своей оборонной стратегии в Европе служат масштабные учения НАТО, начавшиеся 25 января. Эти учения являются самыми крупными после окончания холодной войны и продлятся до мая текущего года. В рамках этих маневров задействованы около 90 тысяч солдат и офицеров, более 50 кораблей, свыше 80 самолетов — включая истребители, вертолеты и беспилотные летательные аппараты, а также не менее 1100 единиц наземной боевой техники.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко прокомментировал эти учения как возвращение НАТО к практикам времен холодной войны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.