Bank of America Corp. (BofA) — второй крупнейший банк в США по объему активов, зарегистрировал значительное сокращение чистой прибыли более чем вдвое в четвертом квартале 2023 года, а его доходы упали на 10%, подтверждает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пресс-релиз BofA сообщает, что чистая прибыль за период с октября по декабрь составила всего $3,1 миллиарда в сравнении с $7,1 миллиардами за такой же период предыдущего года. Прибыль на акцию упала до $0,35 с $0,85 в предыдущем году, что не соответствует прогнозу аналитиков FactSet в размере $0,55 на акцию.

Квартальные доходы уменьшились до $22 миллиардов с $24,5 миллиардов, что ниже среднего прогноза аналитиков в размере $23,76 миллиардов. Чистый процентный доход банка в последнем квартале снизился на 5% до $13,9 миллиарда, что связано с увеличением затрат на депозиты и сокращением остатков на них, которые были больше, чем компенсированы ростом доходности активов.

Непроцентные доходы снизились на 19%, до $8 миллиардов. Отчисления в резервы на возможные кредитные убытки составили $1,1 миллиарда, что на $12 миллионов больше, чем годом ранее.

Доходы подразделения BofA, ответственного за операции на рынках капитала, возросли на 3% до $3,6 миллиарда. В частности, доход от операций с фиксированной доходностью, сырьевыми товарами и валютами (FICC) упал на 4% до $2,1 миллиарда, а операции с акциями выросли на 13% до $1,5 миллиарда.

Выручка BofA от банковских услуг для физических лиц уменьшилась на 4% до $10,3 миллиарда. Средний объем депозитов сократился на 8% до $959 миллиардов.

Бизнес по управлению активами состоятельных клиентов и инвестиционного менеджмента принес BofA доход в размере $5,2 миллиарда, что на 3% ниже, чем годом ранее. В сфере глобального банкинга выручка также упала на 8%, до $5,9 миллиардов.

Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) банка на 31 декабря составил 11,8%, что незначительно меньше, чем уровень в 11,9% за три предыдущих месяца.

В последнем квартале банк выплатил $2,7 миллиарда своим акционерам в качестве дивидендов и обратного выкупа акций.

Акции BofA теряют 1,2% своей стоимости на предварительных торгах в пятницу.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.