Австралийская компания Lynas Rare Earths объявила в понедельник о резком снижении доходов за второй квартал, не соответствующем прогнозам аналитиков. Причиной этого стало падение цен на редкоземельные металлы в связи с замедлением строительной активности в Китае. В результате акции компании упали до 30-месячного минимума, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В течение квартала продолжалось снижение цен на редкоземельные металлы из-за снижения спроса в Китае, особенно в секторе бытовой техники, вследствие спада в строительстве. Об этом заявила компания Lynas, являющаяся крупнейшим производителем редкоземельных металлов в мире за пределами Китая.

Компания сообщила, что объем ее продаж за три месяца, заканчивающихся 31 декабря, снизился на 51,7% до 112,5 млн австралийских долларов (74,06 млн долларов США) по сравнению с 232,7 млн австралийских долларов за аналогичный период прошлого года. Это значение ниже прогноза Macquarie в размере 117,8 млн австралийских долларов.

«Одной из основных проблем компании на данный момент является динамика цен на сырьевые товары и спрос в Китае», — отметил аналитик Дэн Морган из Barrenjoey. «Компания не привела никаких положительных сведений о спросе, способных изменить текущий настроения на рынке».

Lynas объявила, что основные работы по строительству завода по переработке редкоземельных металлов в Калгурли почти завершены. Этот завод будет поставлять смешанный карбонат редкоземельных металлов в новое предприятие Lynas Seadrift в Техасе, которое обслуживает Министерство обороны США (DoD).

Компания Lynas также совершила модернизацию своих перерабатывающих предприятий в Малайзии для увеличения мощности разделения неодима и празеодима, используемых в магнитах в различных отраслях, включая электрифицированный транспорт и оборонную промышленность. Ежегодный объем производства Lynas составляет до 10 500 тонн.

В середине ноября компания временно приостановила все свои малайзийские предприятия, за исключением одного. Однако проект расширения рудника Маунт-Уэлд в Западной Австралии продолжается, так как программы бурения подтвердили наличие обширной редкоземельной минерализации в этом районе. Ожидается, что объем производства в мартовском квартале составит около 1500 тонн, что превышает предыдущий прогноз в 900 тонн.

В результате, акции Lynas снизились на 3,4%, достигнув минимума с 20 июля 2021 года. Средняя цена реализации продукции компании во втором квартале составила 28,70 австралийских долларов за килограмм (кг), что значительно ниже, чем в прошлом году, когда она составляла 58,40 австралийских долларов за килограмм (кг).


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.