В 2023 году полицейскими были задержаны более 300 преступников, занимающихся кражей скота, включая 59 уголовных групп. Жандос Батырбеков, заместитель начальника отдела криминальной полиции МВД, отметил, что за последние пять лет количество краж скота сократилось на 62,5%, а в 2023 году — на 16,3%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается, что в прошлом году полиция провела четыре оперативно-профилактические акции «Скотокрад», две из которых были организованы во время сезона заготовки мяса, известного как «согым». В результате этих мероприятий были задержаны 450 человек и 75 криминальных групп, причастных к кражам скота. Из 8,5 тысячи украденных голов скота 4,5 тысячи, или 50%, были возвращены их законным владельцам.

Батырбеков также сообщил о группе из четырех скотокрадов, чья преступная деятельность была остановлена сотрудниками ДП Алматинской области. С сентября прошлого года эта группа украла более 30 голов лошадей и транспортировала их на заранее арендованных грузовых автомобилях.

В МВД также упомянули случай, когда два жителя сельского района обратились в полицейский участок Бухар-Жырауского района Карагандинской области с сообщениями о краже 12 овец и одной лошади. Ущерб от каждого инцидента составил 600 тысяч тенге.

Специальная группа оперативников, собравшая информацию по крупицам, вышла на след группы молодых людей. Шестеро парней в возрасте от 19 до 21 года решили увеличить свой доход за счет преступления. Они продали украденное мясо на рынке и разделили полученные деньги между собой. Во время обыска у подозреваемых полицейские изъяли шкуры украденных животных и одну голову мелкорогатого скота. Четверо подозреваемых находятся в изоляторе временного содержания, в настоящее время проводятся следственные мероприятия для установления их причастности к другим аналогичным преступлениям.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.