Живущий в поселке Октябрьском, который находится в Костанайской области, мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, принял решение сесть за руль и в следствие потери контроля над управлением, въехал в бетонный столб, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате происшествия, его пассажир, находившийся в автомобиле в момент столкновения, получил серьезные травмы и, несмотря на медицинскую помощь, умер в больнице. 

События развернулись в ноябре прошлого года. Согласно материалам уголовного дела, рассмотренного на прошлой неделе в Лисаковском суде, подсудимый управлял автомобилем «ВАЗ 21124» по улицам поселка Октябрьский, когда от ослепительно ярких фар встречного автомобиля потерял управление. Вместо того, чтобы остановить автомобиль, он продолжил движение, выехал на обочину и столкнулся с бетонным столбом, как сообщает пресс-центр суда. 

«В результате автомобильного инцидента пассажир «ВАЗ 21124» Б. от полученных телесных повреждений умер в реанимационном отделении медицинского учреждения «Лисаковская городская больница», — заявили в пресс-службе суда Костанайской области.

На прошлой неделе, уголовное дело было рассмотрено в суде по части 3 статьи 345-1 («Нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека») УК РК. Во время заседания, прокурор настаивал на назначении наказания в виде лишения свободы сроком 3,5 года и запретом на управление автомобилем в течение следующих десяти лет. Суд согласился с предложением обвинения.

«Суд признал В. виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, и лишением права управлять транспортными средствами на срок 10 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», – говорится в решении суда.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.